Мой род – моя сила!

Все традиции мира говорят о том, что существует глубокая связь с предками. Сильнее всего она проявляется до седьмого поколения. Помимо всех родных, также к членам рода относятся какие-то очень значимые личности, которые повлияли на наш род. Это могут быть учителя, духовные наставники, те с кем у нас были сильные эмоциональные связи, а  также сексуальные отношения. Род можно сравнить с песочными часами. И мы – первая песчинка в этих песочных часах. Род несет как положительное, так и отрицательное «наследство»: наши ощущения, внешность, интуиция, слава, страхи или уверенность… Все благочестивые и наоборот оскорбительные поступки наших предков бумерангом возвращаются потомкам. И в наших руках изменить карму и «очистить» весь род! Для этого нужно сердцем принять ситуацию, никого не осуждая. И тогда положительная сила рода увеличивается, отрицательная – сжигается, а мы освобождаемся от претензий и обид.

Незыблемые законы рода

Род – это живая система, в которой есть определенные законы.

Родители,  не рвите детей на части!

Всё что происходит в нашем роду, никуда не исчезает по Закону сохранения энергии. Поэтому даже если так случилось, что родители в разводе – они обязаны говорить детям друг о друге только уважительно и позитивно. «Заморочки», как мужа и жены не должны касаться ребенка, ведь он здесь ни при чем. Например, волшебные фразы, которые окрыляют и дают чувство силы за спиной: «Если бы папа видел, он бы так гордился тобой!», «Ты все самое лучшее у папы взял!», «Да, вот это прямо как папа, это по-мужски!»  И тогда у ребенка не будет чувства вины и ему не нужно будет повторять судьбу папы, подсознательно доказывая маме, что его отец хороший. Поэтому очень опасно, когда идут конфликты на глазах у детей, хотя по большому счету дети все равно его чувствуют.  Если проблемы у родителей, то ребенок может просто заболеть, попасть в трагическую ситуацию, катастрофу, потерять что-то, словно он хочет стать настолько маленьким и беспомощным, чтобы родители сблизились на фоне горя и обратили на него внимание. Родители для ребенка – это основной канал жизненной энергии.

Одну и ту же ситуацию можно донести разными словами, наполнить разным смыслом и энергетикой. Например, родители в разводе. У ребенка скоро день рождения. А у матери, как у женщины много претензий и обид к бывшему мужу.

Вариант 1.

Можно позвонить и сразу «наехать»: «Ты наверняка забыл давно уже, что завтра день рождения дочери! Поэтому предупреждаю заранее. Надеюсь, догадаешься позвонить и принести подарок?» В данном случае женщина высказала в этих словах свою боль и обиду, и заранее зарядила отца негативом и отбила вообще желание поздравлять дочь.

Вариант 2.

Другое дело, если женщина будет думать именно о ребенке и скажет:  «Для твоей дочери очень важно, если завтра ты ей позвонишь. Она ждет звонка, и ей важно услышать твой голос…»

Если же дети уже сами взрослые, им важно осознать, что проблемы родителей его не касаются.  Они не должны принимать ничью сторону, а если родители будут «перетягивать», как это часто бывает, сказать: «Вы сами меж собой разберитесь. Вы оба для меня равны и важны, не разрывайте меня пополам. Что вы все о плохом да о плохом? Ведь что то хорошее между вами было, просто забыли, не цените». Так ребенок может изменить сценарий жизни будущего поколения,  отстоять, восстановить баланс в роду. Если он не присоединяется к негативу, осуждению и претензиям, тогда не живет чужой жизнью, чужими проблемами, а своей настоящей полноценной жизнью. Мы должны понимать, что мы никогда не станем ровней нашим родителям, и не наши полномочия лезть в их судьбу.

Водопад любви

Традиционно, во время свадьбы первые пожелания и тосты произносят родители новобрачных. В этом заложен особый смысл – именно их благословления влияют на будущую семейную жизнь, так как с мамами и папами нас связывают самые прочные невидимые узы на протяжении всей жизни.  Идеальные отношения в семье можно сравнить с водопадом любви, где каждое предыдущее поколение передает будущему поколению по наследству свою любовь и благословления. И мы никогда не сможем вернуть их родителям, а только передать своим детям. Например, дочь при всей своей любви и желании никогда не сможет восполнить эмоциональную боль мамы, ведь водопад не течет вверх. Мать должна искать утешение в отношениях со старшими, а не грузить дочь своими проблемами. Кстати, в самом слове «благословление» заложен глубокий смысл – благих пожеланий. Это именно то, что обязаны давать родители своим детям. Все это отражено в древних народных традициях. Например, на Руси новобрачные обязательно вставали на колени и почтительно склоняли головы, когда родители благословляли их. А затем, чтобы эти слова имели силу, перекрещивали иконой и давали ее поцеловать. После этого эти иконы ставили на почетное место. И считалось, что они оберегают семью от несчастий.

Вырежи и сохрани

Законы родовой иерархии заложены в основу популярных расстановок по методу Берта Хеллингера. И здесь часто применяются «волшебные» фразы, которые как ключ открывают двери доверия и любви в отношениях с близкими.

Например, вот такими фразами раньше вдохновляли и поощряли своих детей родители:

Я твоя мама, и твое полное право обращаться ко мне за любовью в любое время.

Я принимаю тебя полностью. Всю силу, любовь и мудрость передай в свою семью и детям. И пусть у вас в семье все будет хорошо. Я благословляю тебя на счастливую жизнь.

А вот что говорили дети родителям:

Спасибо вам за жизнь. Вы сделали все чтобы она у меня была. Я понимаю и принимаю ты цену, которую вы за нее заплатили.

Мама, папа, я даю Вам хорошее и важное место в моей жизни.

Простите меня, если осознанно или нет, я как-то вас обидела или оскорбила.

Вы – это вы, а я – это я. И у меня своя жизнь. Мама посмотри на меня приветливо, если моя жизнь сложится лучше чем твоя. Я тебя не осуждаю.

Я позволяю себе принимать любовь родителей и отдавать ее тем, кто рядом.