Что такое системные расстановки?

Народная мудрость гласит, новое – это забытое старое. Так, что же такое системные расстановки? Современный метод в помощь людям? Забытые знания наших предков? Или и то и другое? Мир не стоит на месте, как и наше понимание о нём. Давай те же вместе попробуем разобраться, что это за «диковинный» метод.

Древние говорят, что большое в малом, а малое в большом. Атом имеет ту же структуру, что и вселенная. Всё является системой и всё принадлежит к системе. Всё движется и всё взаимосвязанно. Каждая система имеет поле, которое обладает информацией обо всём, что когда либо происходило с этой системой. Из яйца курицы никогда не вылупится утёнок, а из семечки подсолнуха не вырастит помидор, клетка печени вырабатывает желчь, пчёлы приносят мёд, юридическая социальная система заботится о соблюдении общественных правил. В этом мире всё имеет своё место, выполняет свою функцию и находится на службе у большего.

Человек является частью своей семьи, рода, народа, человечества, природы, галактики… Мы одновременно принадлежим к множеству систем и все они воздействуют на нас, а мы на них.

Что такое системные расстановки?

Но самая главная система для человека была и остаётся его семья. Люди, принадлежащие к одному роду, не только похожи внешне, но имеют одинаковые характеры, попадают в похожие ситуации и даже проживают одинаковы судьбы. Родовую систему можно представить себе в виде информационной матрицы, и эту матрицу писали судьбы наших предков.

Так мы знаем что одни обладают прекрасным здоровьем, другие удачливы, а третьи богаты. Оставили в этой матрице свой след истории семей нашего народа, его культура и его традиции. В Библии сказано: «До седьмого поколения накажется или вознаградится род сей».

Дело в том, что энергия в этом мире действует циклично, всё имеет начало и конец, если мы вдохнули, мы хотим выдохнуть, если нас перебили и мы не завершили начатую фразу, мы чувствуем дискомфорт, связанный с этим. Мы горько оплакиваем смерть ребёнка и смиренно принимаем уход старика, если молодой саженец не приживается, мы расстраиваемся, тогда как старое дерево срубаем сами.

Незавершённое событие по прежнему обладает энергией и стремится к своему завершению.

Что такое системные расстановки?

На глубинном, неосознанном уровне наши судьбы связаны с судьбами наших предков. Бессознательно мы стремимся справиться с тем, с чем они так и не справились. Мы отдаём их долги, «выплакиваем» их слёзы или пытаемся реализовать их мечты. Многим из нас хорошо знакомо состояние, когда мы ведомы чем-то, прикладываем множество усилий, а когда долгожданный результат достигнут, мы испытываем чувство бесполезности и депрессии.

Расстановки дают возможность считывать информационные поля используя заместителей. Человеческие тела могут входить в резонанс с этими полями и тогда мы чувствуем и ощущаем, то, что чувствуют и ощущают люди которых мы замещаем. Мы называет этот феномен «замещающим восприятием». Став на место чьей-то бабушки вы можете почувствовать её боль утраты детей погибших на войне, на месте раскулаченного прадеда вами овладеть ярость и ненависть к власти, а на месте инвалида вы ощутите, какого это жить в обездвиженном теле. Шаг за шагом, используя системные знания и следя за полевыми маркерами, мы восстанавливаем событие, связанное с проблемой клиента.

Это современная технология выявления системных переплетений, восстановление прерванных связей, и завершения изживших отношений. В результате, происходит выравнивание и гармонизация всей системы целиком, что возвращает здоровье, гармонию, способность развиваться.

Что такое системные расстановки?

Системные расстановки используют в решении проблем различного рода, касающихся здоровья, взаимоотношения, бизнеса и развития. Отсюда и названия: симптомные расстановки, семейные, организационные, структурные…

Мы живём в мире современных технологий, но субъективно счастья не стало больше. Голода давно нет, а мы всё ещё покупаем про запас, страдаем от переедания. Репрессии закончились, а многие из нас все ещё охвачены страхом.

Раньше у человечества было два пути развития: бхога (санскрит) – естественное проживание собственной судьбы через болезни, лишения, потери или духовное развитие. Сегодня, нам пространством были подарены расстановки. Они пришли к нам из древних архаических источников, как забытые знания наших предков, и корни этого знания мы видим в шаманизме, ритуалах австралийских аборигенов и африканских племён. Сегодняшнее развитие физики, кибернетики, генетики, системной психологии и других областей, приоткрыли нам завесу того, что раньше считалось чудом. Сегодня мы получили возможность освободиться от груза прошлого и получить ресурс для развития.

Ирина Ищенко,
кандидат психологических наук