Как выйти из кризиса среднего возраста?

Кризис бывает многоликим: творческим, душевным, семейным. Отдельную и, пожалуй, самую непонятную нишу занимает кризис среднего возраста. Чаще всего он настигает тех, кому за тридцать пять. Почему он выбирает именно это время? Это не случайность, так как обычно в этот период жизни человек оценивает прожитое. Что достигнуто в плане финансов, каковы семейные отношения, престижна ли работа, каков статус занят в обществе.

Если мечты не соответствуют окружающей действительности, тогда и наступает состояние, получившее название кризис среднего возраста.

Чем проявляется кризис и как его распознать?

Симптомы его таковы: чрезмерная раздражительность, даже по мелочам, апатия, плохое настроение, нежелание ходить на работу, видеть друзей, коллег, домочадцев. Высшая степень кризиса среднего возраста может проявляться в возникновении зависимостей (игровой, алкогольной, никотиновой). Причем сам человек может долгое время не замечать происходящих с ним изменений.

Как выходить из этого состояния?

Для начала следует установить какой областью жизни человек недоволен больше всего. Потому что, редко бывает так, что рухнула вся жизнь сразу. Обычно из-за какой-то одной, но глобальной, конкретной проблемы охватывает депрессия, а затем уже все видится в мрачных тонах. В идеале в такой ситуации стоит сходить на прием к психотерапевту, но, как показала практика, далеко на каждый готов к такому шагу. Поэтому помощь человеку в состоянии кризиса следует оказывать дома. Эту миссию следует выполнить какому-то близкому родственнику или хорошему другу.

Какие вопросы следует задавать при общении? Первым делом нужно выяснить в какой сфере жизни возникла ключевая проблема. Если это работа, то есть смысл поискать другую, начинать все сначала никогда не поздно, хотя страшно бросать «насиженное гнездо». Новая сфера деятельности стимулирует к получению новой информации, развитию новых навыков, росту профессионализма, к этому прибавится еще и знакомства с новыми людьми.

Если кризис кроется в семейных отношениях, то решать его придется уже обоим супругам. Следует выяснить причины недовольства друг другом и попытаться их устранить. Лучшей помощью со стороны родственников в этой ситуации будет оставить супругов на некоторое время одних и не вмешиваться в их взаимоотношения. Идеальным вариантом будет сменить на неделю - другую обстановку, так как это очень сближает людей.

Проблемы в финансовом плане могут проистекать, как раз из нелюбви к своей работе: невозможно выкладываться на сто процентов, ради того, чего терпеть не можешь, а это скажется на результатах. Начальник, видя такое отношение, будет поощрять и возвышать более радивых сослуживцев. Такая ситуации приводит к замкнутому кругу, выход из которого только один – смена работы. Японскими психологами рекомендовано один раз в пять лет менять рабочее место, дабы предотвратить эмоциональное выгорание.

Не следует излишне переживать и бояться кризиса среднего возраста. Может жизнь просто дает шанс переосмыслить прожитое и выбрать новые цели.

Ирина, www.vitamarg.com