Смена социальной роли

Многие люди стали заложниками своей роли. Как правило, она достается ещё в детстве: умница, шутник, тихоня… По мере взросления мы привыкаем к определённой модели поведения, которую начинает диктовать уже окружающее общество – семья, коллеги, знакомые. 

Однако из-за выбранной роли многие отказываются от своих настоящих желаний и чувств, отдавая выбор более привычным вещам, которые на самом деле не позволяют открыться и быть самим собой. Из-за этого подавления люди как будто живут не своей жизнью. О счастье и чувстве удовлетворения в таком случае не может быть и речи.

Если решите менять свою жизнь и попробовать себя в разных ролях, то на сайте https://www.leludi.ru/ можете пройти курс актёрского мастерства.

К счастью, от надоевшей роли можно отказаться. Обычно к этому решению подталкивает сама «чужая» жизнь. Отсутствие самоуважения, постоянное чувство неудовлетворения, излишняя агрессия и раздражительность – все эти признаки указывают на необходимость выпустить своё внутреннее «Я». Ниже приведены пять ступеней, позволяющих открыться и стать сами собой. 

1. Поймите, что именно загоняет вас в рамки. 

Заметить, что нами управляет выбранная роль, бывает довольно сложно. Границы между ней и настоящей личностью почти незаметны, а попытаться посмотреть на себя со стороны под силу не каждому. 

Обращайте внимание на то, что сильно привлекает ваше внимание в окружающих. Например, тихая отличница может тайком завидовать главному двоечнику, а тот, кого всегда считали тихим человеком, - с пониманием и одобрением прислушиваться к разгорающемуся скандалу. Подобный интерес – следствие того, что обычно нам приходится сдерживать и подавлять определённые эмоции, чтобы не выйти из роли. Рассмотрите это как поведение, которое вам хотелось бы попробовать. 

2. Исследуйте вашу роль

Найдите причину, почему вы придерживаетесь её, и поймите, чему она препятствует. Например, вы научились не показывать своих чувств и почти всегда молчать, потому что боитесь неприятия и отторжения ваших мыслей. Однако из-за этого вы почти не участвуете в разговорах и имеете репутацию скучного необщительного человека. 

Помните, что у любой роли есть как минусы, так и плюсы. Важно понять, что вам нужнее: преимущества, которые роль вам даёт, или то, что вы получите, отказавшись от неё.

3. Откройте свои желания

Постарайтесь понять, чего вы желаете на самом деле. Это может быть всеобщее признание, известность, большой круг общения, уединение – то, чего желает ваше настоящее «Я». Затем определите, какие стороны и характеристики принятой роли мешают добиться желаемого. 

4. Изменитесь

Определив, чего именно вы хотите и что преграждает пути к этому, примерьте на себя новые модели поведения. Будьте готовы к тому, что не всем понравятся перемены в вашем поведении. Однако главное – понять, насколько вам самому комфортно в обновлённом образе. 

5. Не торопитесь

Важно осознать, что перемены в характере не могут произойти в одночасье. Отказаться от образа, которого вы придерживались годами, совсем не просто. Замечайте мелочи, указывающие на изменения в нужную сторону – они о многом вам скажут. Позвольте себе прочувствовать новую роль, как бы распробуйте её. 

Отказ от привычного образа не может пройти легко и без трудностей, однако в результате вы почувствуете, что наконец-то обрели самого себя. Не бойтесь меняться – и у вас всё получится!

Светлана, www.vitamarg.com