Бег по утрам — польза или вред для организма?

Еще в древней Греции один мыслитель высказался по поводу бега: «Хочешь быть сильным – бегай, хочешь быть умным – бегай, хочешь быть красивым — бегай». Пожалуй, данная фраза актуальна и в наши дни. Постараемся разобраться, чем полезен или вреден бег по утрам.

Положительные моменты бега по утрам

Несомненно, утренняя пробежка – процедура, которая положительно сказывается на здоровье всего организма. В это время идет умеренная нагрузка на сердце, делая его выносливее.

Благодаря активному дыхательному процессу организм очищается от шлаков и вредных веществ. Конечно, следует учитывать, что такие положительные моменты достигаются только, если пробежка происходит в местах, где чистых воздух – парк, берег реки, лес. В местах с повышенной загрязненностью воздуха, например, вдоль дорог, положительный эффект для организма будет минимальный.

Регулярные пробежки помогут содержать в тонусе все мышцы тела, а также будут способствовать хорошему настроению. Утренние пробежки взбодрят организм, повысят иммунитет, пропадет сонливость.

Следует учитывать длительность бега по утрам. Процедура не должна занимать более 40-50 минут. Не рекомендуется отправляться на пробежку на сытый желудок. Если же Вы совсем не может не позавтракать, тогда тренировку лучше перенести на 2 часа позже.

А в дополнении с любимой музыкой, которая будет играть у Вас в плеере, это настоящий заряд положительных эмоций и сил на весь день.

Советы для желающих заняться бегом

Самое сложное – это начать. Порой поднять с себя утром из теплой и мягкой постели очень сложно. Но после нескольких тренировок, Вы поймете, что это того стоит. Итак, как правильно бегать по утрам?

1. Новичкам можно начинать пробежки с так называемой разминки, то есть ходьбы, чтобы не подвергать стрессу организм.

2. Идеальная схема для подготовки организма к пробежке: проснулись, умылись, сделали меленькую зарядку, оделись, побежали, вернулись домой, приняли душ, позавтракали и вперед на любимую работу (учебу).

3. Как уже было сказано выше, выбираем места с чистым, свежим воздухом.

4. Увеличиваем время пробежки постепенно, с каждым днем все дольше (но не дольше 40-50 минут)

5. При беге смотрите не под ноги, а на горизонт. Так легче бежать.

Закончив утреннюю пробежку, резко не останавливайтесь. Пройдитесь несколько кругов по парку, отдышитесь, нормализуйте пульс и сердцебиение.

Может ли бег по утрам нанести вред организму

Про пользу бега было сказано уже много. Рассмотрим теперь всем ли подходят утренние пробежки.

Не следует заниматься бегом людям, которые имеют проблемы с позвоночником либо с суставами. Нагрузка на них чрезвычайно велика во время тренировок.

Тем, кто страдает заболеванием сердца, также следует воздержаться от утренних пробежек. Это связано с тем, что утром кровь в теле организма густая. И физические нагрузки с утра – стресс для сердечнососудистой системы. Ей трудно выдержать определенные темпы.

Спорт – это здоровье и это всем известно. А бег еще и самый доступный вид спорта. Поэтому занимаясь бегом, улучшается и общее здоровье организма, улучшается фигура и внешний вид в целом.

Светлана, www.vitamarg.com