Какое оно – правильное питание?

«Ты есть то, что ты ешь», поэтому своему питанию важно уделять особое внимание, ведь оно влияет на наше здоровье, самочувствие, настроение и образ жизни. В этой статье мы рассмотрим плюсы правильного питание, а также правила, которых стоит придерживаться.

Правила здорового питания

• Баланс питательных веществ

Углеводы. Старайтесь отдавать предпочтение сложным углеводам – это позволит предотвратить резкое повышение глюкозы в крови. Вегетарианцам следует употреблять больше морепродуктов – они насыщены белком.

• Пить много воды

Необходимо пить достаточно воды в течение дня. Иногда человеку сложно понять, хочет он пить или есть, так что если захотелось что-то съесть, можно выпить стакан воды. Но не стоит пить очень много воды, если нет чувство жажды. Всё хорошо в меру. Вода полезна не только организму, но ещё и для кожи и волос. 

• Не стоит забывать о витаминах

Витамин А можно получить из печени, рыбы и морковки. Этот витамин полезен для зрения.

Источником витамина C Является картофель, чёрная смородина и цитрусовые.

Орехи, бананы всё это источники витамина В6, который очень полезен для иммунитета и нервной системы. Но, всегда натуральные витамины полезней искусственных, ведь природа даёт больше пользы, чем искусственно выведенные витамины. 

Витамин D. Организму поступает витамин D из рыбьего жира, яиц и рыбы, вегетарианцы получают витамин D из грибов, особенно майтаке и шиитаке, соевого молока, овощей. Это помогает обеспечить хороший метаболизм как кальция, так и фосфора в крови.

Витамин Е. Источником являются зерновые и растительные масла.

• Режим питания

Если говорить о правильном питании, то следует выделить его регулярность. Важным является составить свой режим питания и придерживаться его. Диетологи считают, что оптимальным является четырех разовое питание. Завтрак должен составлять 20-30% от суточной нормы, второй завтрак составит только 10-20%, а вот обед будет составлять целых 40% суточной нормы, ужин - 10%.

Ограничения в еде и питание один раз в день способны повлечь достаточно серьёзные нарушения в организме человека, при которых жиры начинают накапливаться. Это приводит к набору веса, от которого потом очень тяжело избавиться.

Что съесть, если хочется определённых продуктов?

Если сильно захотелось шоколада или чего – нибудь кислого, то скорей всего, организму не хватает магния. С этим помогут справиться орехи и семечки. А вот если хочется хлеба, тогда следует съесть рыбы, орехов или мяса, ведь это показатель недостатка азота. 

Плохо получается не пить кофе или чай? Организму не хватает серы. Это можно легко исправить капустой и клюквой. Но если хочется газированных напитков, нужно есть не капусту, а сыр, кунжут и горох, хотя брокколи тоже помогает от недостатка кальция. При желании съесть что – то солёное, можно выпить козьего молока или пообедать рыбой, это должно избавить организм от недостатка хлоридов.

Плюсы правильного питания

  1. Идеальная фигура. Правильное питание – единственный вариант поддерживать форму без вреда организму.

  2. Иммунитет. Когда человек питается правильно — он получает все необходимые вещества, способствует правильной работе кишечника. Так же здоровое питание помогает избежать некоторых болезней.

  3. Выносливость. Чтобы перейти на здоровое питание, необходима сила воля. Даже если её не было, выработается привычка.

  4. Хорошее настроение. Те, кто правильно питается, более позитивны и оптимистичны. Когда человек ест полезную пищу, его настроение улучшается.

  5. Долголетие. Замечено, что дольше всего живут в Японии. А их рацион в основном состоит из рыбы, риса и овощей с фруктами.

Светлана, www.vitamarg.com