Какая польза от овощей?

Овощи – важнейшие продукты в каждодневном рационе человека. Однако, не все из любят, а в сыром виде, когда они наиболее полезны, их употребляют совсем мало. Овощи очень полезны и нужны каждому человеку, в этой статье мы рассмотрим, какую пользу можно извлечь из овощей. Возможно, после прочтения нашей статьи вы немного измените свой рацион.

В чём заключается польза овощей

Овощи богаты витаминами и минералами, необходимыми для организма. Каждый овощ имеет свой состав полезных веществ, потому не стоит выделять более и менее полезные овощи. Они нужны организму все.

Овощи – это природная клетчатка. Употребляя их, человек очищает свой организм от вредных веществ, осевших внутри. Благодаря этому человек избегает риска многих заболеваний и ожирения.

Говорят, что овощи при термической обработке теряют свои полезные свойства. Это не так. Теряется не более 20% полезных свойств, так что витамины и минералы поступят в организм в полном составе.

Сырые овощи не всегда несут стопроцентную пользу. Так, картофель, баклажаны, морковь лучше усваиваются обработанные термически.

Овощи низкокалорийны, но при этом дают человеку ощущение сытости. Важно, чтобы каждое блюдо было наполнено клетчаткой на 40-50%.

Благодаря своему чудодейственному составу овощи защищают организм от многих заболеваний, связанных с внутренними органами, сердечно-сосудистой системой и желудочно-кишечным трактом. К тому же они положительно действуют на метаболизм.

Различают овощи и фруты тауже по цветовой гамме

Красные фрукты и овощи: помидоры, грейпфрут, арбуз. Они снижают риск лёгочных и сердечных заболеваний, а также риск заболевания раком простаты. К тому же они являются хорошими жиросжигателями.

Бело-зелёные фрукты и овощи: спаржа, сельдерей, чеснок, грибы, жёлтый лук, лук-шалот, груша. Они содержат вещества, имеющие противораковый эффект, а также защищают от заболеваний кровеносную систему. Чеснок и лук являются природными антисептиками. Употребляя их, можно защитить свой организм от вирусов.

Оранжево-жёлтые фрукты и овощи: клементины, мандарины, апельсин, ананас, мандарин, папайя. Эти фрукты обогащают организм витамином С, а кожура цитрусовых имеет антиканцерогенные свойства и оказывает противораковый эффект, поэтому её необязательно всегда выбрасывать, а немного можно съесть.

Жёлто-зелёные фрукты и овощи: шпинат, авокадо, зелёный салат, зелёный и жёлтый болгарский перец, зелёные бобы, горчица, зелёный горох, дыня, жёлтая кукуруза. Эти овощи снижают риск катаракты, предотвращают возрастное старение клетчатки глаза, влияют на улучшение зрения. К тому же они достаточно калорийны, небольшое их количество даёт ощущение сытости на долгое время.

Фиолетовые фрукты и овощи: лиловый виноград, черника, голубика, вишня, сливы, чернослив, малина, красные яблоки. Эти овощи являются антиоксидантами, которые укрепляют кожные покровы, мышцы и сухожилия. К тому же они замедляют возрастное старение кожи и положительно влияют на мозговую активность.

Оранжевые фрукты и овощи: абрикос, морковь, манго, дыня, тыква, батата. Они богаты витамином А, благодаря чему улучшают зрение, а также защищают организм от заболевания раком. Полезны как в свежем виде, так и при термической обработке.Зелёные фрукты и овощи: брокколи, брюссельская, белокочанная и китайская капуста. Эти овощи действуют на организм как очистители. Они избавляют от вредных веществ и токсинов, ускоряют обмен веществ, особо важны при похудении.

Светлана, www.vitamarg.com