Однодневное голодание – простой и эффективный способ стать здоровееОднодневное голодание – простой и эффективный способ стать здоровее

Человечеству с давних пор знакомы различные методы оздоровления организма, в том числе, голодание. Современные диетологи утверждают, что наиболее эффективно и безопасно краткосрочное воздержание от пищи, которое ограничивается одним днем. В чем же заключаетсяпольза однодневного голодания, и какие существуют правила воздержания от пищи?

Невероятные результаты однодневного голодания

Большинство из тех, кто практикует однодневное голодание, стремится сбросить лишний вес. При этом понятно, что более длительное воздержание от пищи быстрее приведет к желаемому результату. Так почему же краткосрочное голодание является более популярным методом похудения?

Диетологи предупреждают, что длительное голодание может вызвать стресс, что приведет к проблемам со здоровьем. Поэтому воздерживаться от еды не всегда полезно, и делать это нужно грамотно, вооружившись необходимыми знаниями.

При этом краткосрочное голодание не только приводит к уменьшению веса, но и мягко очищает организм, укрепляя и оздоравливая его. Важно входить и выходить в него постепенно, чтобы уменьшить стресс.

По мнению ученых, польза однодневного голодания будет выше, если проводить такие дни регулярно, желательно один раз в неделю. Согласно исследованиям в области методик здорового похудения, краткосрочные и регулярные голодания оздоравливают внутренние органы и налаживают их работу. Также ученые сделали вывод, что такие разгрузочные дни нормализуют обмен веществ и даже продлевают молодость.

Адепты однодневного голодания реже болеют, а если и заболевают, то быстрее, чем другие выздоравливают. Оказывается, во время коротких воздержаний от еды, организм начинает более рационально использовать энергию, которая расходовалась на переваривание пищи. В связи с этим человеку легче бороться с ринитом или ангиной, не помогая себе медикаментами.

Оценили пользу однодневного голодания и люди, страдающие приступами астмы, а также пациенты кардиолога. Доказано, что у первых сокращается количество приступов удушья, а у вторых исчезает масса сердечных проблем. Кроме того, по некоторым данным, однодневные голодовки положительно воздействуют на иммунитет, что гарантирует снижение риска заболеваний онкологией.

А для тех, кто не в силах удерживаться от пищи в течение целого дня, существует альтернатива. Можно не голодать весь день, а пропустить всего один прием пищи (обед или ужин), чтобы получить положительный эффект.

Правила голодания

Перед тем, как приступать к лечебному голоданию, нужно разобраться, как грамотно входить и в разгрузочные дни, как из них выходить, а также как себя вести в период воздержания от пищи. Эксперты рекомендуют подготовиться и морально, ведь важно верить в результат.

За сутки перед разгрузочным днем нужно пересмотреть свое меню. Желательно уменьшить порции блюд, полностью отказаться от мяса. Кроме того, важно в канун голодания не употреблять алкоголь, а поужинать не плотно.

Разгрузочный день лучше провести дома, а не в обществе, чтобы не обижать коллег отказом от чаепития и избежать других искушений.Польза однодневного голодания будет максимальной, если весь период воздержания употреблять воду – выпить нужно не менее 1500 миллилитров. Кстати, диетологи разрешают пить не только воду, но и зеленый чай.

После шести вечера нужно начинать плавно выходить из голодания. Помогут измельченные овощи – морковь, капуста. Через время можно съесть диетический хлебец, и только позже позволить себе кашу на воде. Важно следовать правилу: порции должны быть маленькими.

Утром после разгрузочного дня разрешается снова съесть салат из овощей, но уже с добавлением лимонного сока. Также лимонный сок и мед стоит добавить в воду, которую нужно пить в течение дня. Таким образом, из организма эффективно выводятся токсины, а также улучшается самочувствие, происходит прилив энергии. В этот день разрешается употребление овощей (сырых и вареных), а также каш. Диетологи рекомендуют в течение двух суток после голодания не переедать, не есть мяса, и добавлять всюду, где это возможно, лимонный сок.

При соблюдении вышеперечисленных правил,польза однодневного голодания будет очевидной. Результат появится сразу, а в долгосрочной перспективе эффект усилится – уйдет лишний вес, цвет лица станет здоровее, появится дополнительная энергия. К тому же, такие разгрузочные дни помогут по-новому взглянуть на привычный режим питания и оздоровят организм.

Светлана, www.vitamarg.com