Аюрведа для красоты и здоровья

Своей потрясающей формой неувядающие Мадонна и Деми Мур обязаны древнейшей индийской практике аюрведа. Почему среди сотен экзотических методик многие звезды выбирают это учение, и как оно изменяет самочувствие и восприятие мира.

Раньше аюрведическую медицину можно было встретить только в Индии. Но теперь, когда Восток стремительно покоряет Запад, эта практика стала не только доступной, но и невероятно модной. В отличие от привычной европейской медицины, аюрведа делает акцент не на лечении болезни, а на профилактике и поддержке здоровья природными способами в течение всей жизни.

Само слово аюрведа расшифровывается как «аюр» — долгожительство, период от рождения до смерти, и «веда» — знание. Согласно древним канонам, человек — единый комплекс из ума, тела, чувств и души. И если одна составляющая «хромает», то остальным тоже придется несладко. Поэтому учение не ограничивается анатомическими знаниями о теле и физическими симптомами недугов, оно связывает их с духовным и эмоциональным состоянием.

Желаете достичь гармонии? Практикуйте специальную диету в определенное время, занимайтесь медитацией и держите ум и тело в чистоте.

Все по конституции

Разобраться в принципах аюрведы поначалу довольно сложно. Ситуацию усугубляют длинные и труднопроизносимые слова на санскрите. Но если проявить терпение, все оказывается просто. По аюрведе вселенная, в том числе и человек, состоит из пяти элементов: земли, воды, огня, воздуха и эфира. Точь-в-точь, как в фильме Люка Бессона. Производят эти элементы три энергии — («доши»): вата, питта и капха.

В любом из нас имеются эти три «доши», или энергии, однако всегда есть доминирующая, которая и определяет конституцию, или «иракрити» человека. Зная свою «пракрити», можно подобрать идеально сбалансированную диету, распорядок дня и даже работу. Чтобы определить свой «доша» - тип, нужно проанализировать собственную внешность и поведение.

Аюрведа для красоты и здоровья

Генеральная уборка

В аюрведе существует множество процедур, но ни одна из них не омолаживает организм лучше, чем «панчакарма», или очищение. Именно она занимает топ-позицию в списке любимых ритуалов Мадонны. В переводе с санскрита «панчакарма» означает «пять лечебных методов» для улучшения метаболизма и иммунитета. Она очищает тело от токсинов, улучшает пищеварение, способствует устранению лишнего веса, аллергии и кожных заболеваний. Процедура не из приятных, но как говорится, через тернии к звездам. Терапия занимает месяц и делится на три цикла. 

Первый этап — лечение редкими маслами, парами трав и закапывание целебной микстуры в нос — проводится семь дней, на восьмой организм очищается путем рвоты. Если после подобной экзекуции у вас не пропало желание продолжать, нужно отдохнуть три дня и повторить ритуал снова. Только в этот раз на восьмой день очистить кишечник помогут слабительные травяные настойки. Затем, после трехдневного перерыва, с чувством неимоверной легкости в теле и в мыслях вы двигаетесь дальше. Третий цикл разнится только тем, что на его восьмой день организм очищается клизмой. Герои, прошедшие все испытания до конца, стали обладателями стройного тела и чувствовали себя заново родившимися.

Масло масляное

Куда привычней, а главное приятней, аюрведический массаж. У этого метода нет никаких противопоказаний. Даже новорожденных массируют маленьким шариком теста, намоченным в масле. Вообще, без масла аутентичный аюрведический массаж невозможен. Во время уникального ритуала «пижичил» им намазывают все тело от кончиков волос до кончиков пальцев ног, затем проводят ритмичный лимфодренажный массаж в четыре руки. А при терапии «широдхара» подогретое масло тоненькой струйкой льется в область третьего глаза на протяжении 60—120 минут. Иногда от ощущения беспричинного счастья пациенты начинают плакать. Древнеиндийские массажи очень разносторонни: эффективно устраняют боли, опухоли и артриты, полностью расслабляют мышцы, улучшают сон, тонизируют и поднимают настроение. Также прорабатывают мышцы и точки, отвечающие за правильную циркуляцию энергии. Использовать массажные и эфирные масла можно и дома. Если нанести капельку на пупок перед сном, оно снимет сухость и напитает кожу, а если втереть в виски — успокоит нервную систему и даже улучшит память и зрение.

Аюрведа для красоты и здоровья

С восходом солнца

Строгий распорядок дня — неотъемлемая составляющая аюрведической практики. Режим немного меняется в зависимости от времени года, потому что наше тело живет по определенным ритмам и циклам. Даже в течение дня происходит ряд изменений: к вечеру вес становится больше, повышается температура тела и уменьшается секреция. Согласно аюрведе, лучше всего просыпаться вместе с восходом солнца, летом — около 5 утра, зимой — чуть позже. Раннее утро — это идеальное время для очищения организма. А вот ложиться следует до 22.00.

Физкультура и аппетит

Йога, аэробика, плавание или пешие прогулки — без упражнений от аюрведических процедур и диеты было бы мало толку. После физической нагрузки обязательны водные процедуры, причем важно следить, чтобы голова и шея не попадали под струи горячей воды. В соответствии с восточной практикой, пища, как и тело человека, состоит из «дош» и пяти основных элементов в разных пропорциях. Меню, подходящее одному человеку, может сильно навредить другому. Поэтому последователи аюрведы придерживаются персональной диеты согласно своей конституции. Но некоторые принципы питания стоит усвоить абсолютно всем: завтракать и ужинать нужно легко, с огромным количеством свежих фруктов, а за полчаса до сна полезно выпить теплое питье.

Светлана, www.vitamarg.com