Ведическая кухня. Основные принципы отношения к пище

Понятие ведической кухни пришло к нам из Индии, где применение ее принципов в процессе приготовления блюд достаточно распространено. Несмотря на таинственное название научиться готовить такие блюда совсем несложно, главное уяснить для себя несколько правил.

Вообще, ведическая кухня — это не строгий алгоритм рекомендаций, а скорее, система питания или собрание философских убеждений в отношении приготовления и предназначения еды.

Своё название кухня получила от написанных в Индии древних священных текстов, которые называются Веды (в переводе с санскрита «абсолютное знание»). Основная идея этих писаний состоит в том, что жизнь человека на земле – это лишь небольшой отрезок времени по сравнению с существованием души, которое длится вечно. Земная жизнь даруется для того, чтобы искать своё предназначение и самосовершенствоваться. И поэтому все в земной жизни нужно принимать осознанно, в том числе и к приготовлению еды.

Отношение к процессу приготовления пищи как к особому ритуалу — вот принцип ведической кухни. По большому счету этот принцип может применяться и в рамках любой кухни мира, философский смысл его от этого не изменится.

В соответствии с наставлениями ведической кухни, каждое блюдо должно быть приготовлено с любовью и теплотой в сердце, в противном же случае вряд ли оно окажется полезным для вас и ваших близких. Наличие хорошего настроения, чистота мыслей и тела, а также порядок на кухне являются основными составляющими грамотного подхода к ритуалу выполнения блюд.

Важным и необычным замечанием является то, что еду в процессе приготовления пробовать не принято. Для создания блюд в ведической кухне необходимо использовать только натуральные и полезные продукты, с тем, чтобы во время поглощения пищи понимать, какую пользу она вам несёт. Соблюдение подобных принципов позволит забыть о переедании, лишнем весе, некоторых проблемах со здоровьем.

Говоря об употреблении мяса, стоит отметить, что классическая ведическая кухня предполагает абсолютное вегетарианство, но при этом не обязывает своих поклонников неукоснительно ему следовать. Так, например, в Индии, являющейся родиной ведической кухни, готовится множество мясных блюд, признанных традиционными.

В части приёма пищи тоже есть свои правила. Так, завтрак предполагается лёгкий, а основной приём пищи приходится на дневное время (обед), на ужин опять же ничего тяжёлого употреблять не стоит. При этом необходимо составить распорядок, в соответствии с которым вы будете принимать пищу, и стараться его не нарушать. В таком распорядке время между завтраком и обедом должно составлять около трёх часов, а между обедом и ужином – не менее пяти часов.

Кроме этого, ведическая кухня призывает принимать пищу в спокойной атмосфере, так как это благотворно влияет на процессы пищеварения.

Что касается блюд, то здесь можно сказать несколько слов о предпочтительных сочетаниях продуктов. Злаки хорошо сочетаются с овощами и кисломолочными продуктами. Свежее молоко, в свою очередь, не совместимо с овощами и бобовыми. Употребление фруктов должно стать отдельным приёмом пищи.

Также существует мнение, что известный многим совет о выпитом стакане воды перед едой пришёл к нам именно из Вед. Вода перед обедом помогает пищеварению и сокращает вероятность переедания. Также в ведической кухне практикуются кратковременные посты (до трёх дней), в течение которых можно употреблять только воду.

В заключение можно отметить, что ведическая кухня представляет собой такую систему питания и отношения к еде, следование которой поможет скорректировать свой рацион и наладить распорядок приёма пищи. Это, несомненно, принесёт вашему организму только пользу.

Лилия, www.vitamarg.com