Как самостоятельно восстанавливать баланс дош? Личный опытТеперь, когда мы уже знаем свои пракрити и викрити, нам нужно понять, как же воспользоваться этой полезной информацией — как самостоятельно попробовать восстановить баланс дош? Да, эти данные полезны, но только в умелых руках. Люди для этого годами учатся, практикуются, совершенствуются. Эти люди называются докторами Аюрведы, ну или, на худой конец, консультантами.

Я не являюсь таким специалистом, сама в скором времени хочу посетить аюрведического доктора в своем городе (удивительно, и такие люди у нас живут! Как Мир нужных людей подтягивает вовремя!). Но я – натура весьма нетерпеливая (ну Питта же преобладает сейчас), а потому я не стала дожидаться визита к доктору, тем более, я на тот момент еще и не нашла его! Я стала думать, что же мне делать со всеми этими знаниями, ведь переедания на тот момент достигли своего пика.

Мое пракрити выглядит вот так: В13% П37% К50%. А это викрити: В43% П50% К7% — то, что я имею на данный момент. Даже не очень посвященному в тонкости Аюрведы человеку отчетливо видно, что более, чем в 3 раза повышена Вата, на 13% повышена Питта, а ведущая доша – Капха, наоборот, сильно понизилась – аж в 7 раз!

Что делать? Срочно повышать Капху, немного понижая при этом Питту. При повышении Капхи Вата понижается атвоматически, так как это противоположные доши.

Я решила, что, раз уж Питта сейчас лидирует по дошам, то и придерживаться мне следует именно диеты для Питты. А это:

  • исключение всего острого, горячего, жареного
  • преобладание сладкого, вяжущего и горького вкусов
  • далее я нашла в сети смесь специй для Питты, купила их по списку, перемешала и добавляла в каждое обеденное блюдо. Удивительным образом я стала наедаться теми самыми «двумя ладошками»
  • питтам следует отказаться от любых крайностей – голодание, круглогодичное сыроедение (только сезонное!), обжорство, чрезмерно яркие вкусы – соленые, острые, кислые
  • обязательно трехразовое питание с четко установленным временем без перекусов – фрукты утром, часов в 9-10, обед с 13 до 14 и ужин не позже 19 часов.
  • на ночь, не пугайтесь, горячее коровье молоко с топленым маслом и куркумой (про молочные продукты я напишу отдельную статью, много чего интересного накопала и на себе, конечно же, опробовала – не пугайтесь раньше времени!)

Подробней о питании по типу Питта можете почитать здесь: http://www.vitamarg.com/health/ayurveda/2284-pitta-ayurveda

Режим восстановления дош касается не только питания, но и всего образа жизни в целом.

  • Это и ранний отход ко сну с ранним подъемом (до восхода солнца)
  • Для Питты – это отсутствие трудоголизма (я разрешила себе работать лишь тогда, когда у сына дневной сон! А это часа 2-3 в день, для женщины – это отличный вариант, уж простите меня офисные работницы, я работаю дома)
  • Много прогулок, спокойных, размеренных, неспешных, на природе, с ребенком, с приятными людьми
  • Молитвы, пожелания счастья, благодарности (для всех дош!)
  • Есть еще йога, различные косметические процедуры, промасливания, массажи, дыхательные практики…

Все это в целом дает ошеломительные результаты – я читала отзывы людей в сети. Сама же я могу пока только питание практиковать и прогулки, частично косметические процедуры, например, промасливание. Но даже и эти два с половиной аспекта удивили меня – переедания ушли сразу же!

Внутри появилось небывалое спокойствие – в мою жизнь, наконец, пришла долгожданная гармония. Кожа перестала «чиститься» и шелушиться, что меня особенно удручало в последние месяцы сыроедения. Она стала удивительно нежной, гладкой, белой, чистой. От этого я стала светиться счастьем! Волосы стали мягче и перестали так быстро пачкаться. Я поправилась до тех форм, которые мне комфортны.

Но, так как из равновесия вышла еще и Вата, я постаралась совместить диету Питты и Ваты, тем более, что моя изначальная диета Капхи – полная противоположность Вате. Таким образом, можно и Вату опустить, и Капху поднять.

Я добавила в рацион:

  •     сладкие каши с сухофруктами (на воде!),
  •     выпечку из цельнозерновой муки,
  •     сладкие калорийные фрукты – бананы, хурму, авокадо,
  •     немного молочного, когда хотелось – топленое масло, домашнее сливочное масло, домашнюю сметану.

Вполне комфортный и вкусный рацион получился. Энергии не стало меньше, но она не такая стремительная, как на сыроедении, она – женская (плавная, текучая, созидательная). Я спокойно ложусь спать в 22, а встаю в 7 (пока по будильнику), и все успеваю, при этом вечером я не падаю с ног, а просто ложусь и тут же засыпаю – мне снятся сказки и летательные сны.

Конечно, в сети можно встретить множество вариантов подобных диет по дошам – думаю, вы это заметите. Остается только одно – пробовать. Как всегда, методом проб и ошибок искать свою собственную истину.

Мне кажется, я нащупала верный путь, но я больше не хочу так ошибаться. Уж больно дорогая цена у моих сыроедческих ошибок – здоровье моих зубов. А потому я обязательно буду консультироваться с аюрведическим доктором, как только он сможет меня принять. Чего и вам желаю!