Лечим простуду по аюрведе

Аюрведическая медицина 80% всех болезней объясняет неправильным пищеварением. Вместо того, чтобы ждать начала простуды или другой болезни, постарайтесь распознать первые предупреждающие знаки, которые делает вам пищеварительная система. Подобная практика поможет вам предотвратить начало простуды.

Пищеварительная система детей весеннего типа

Дети весеннего типа склонны к отекам и полноте.

Из-за медленного природного обмена веществ детей весеннего (Капха) типа их пищеварение так же может быть медленным, отчего их склонность выделять избыток слизи может вызывать проблемы с пищеварительной системой. Как часто родители слышат жалобы на боли в животе. Иногда подобные боли могут быть вызваны временным застоем работы пищеварительного тракта из-за стресса или тяжелой пищи, провоцируюущей выделение избытка слизи. Это может вызвать головную боль, тошноту. В таком случае лучше всего вызвать у ребенка рвоту, а не подавлять симптомы лекарствами. Очистка желудка при помощи рвоты иногда самый лучший способ избавиться от излишков слизи и боли в животе.

В Аюрведе существует много трав, помогающих ребенку весеннего типа переварить пищу и эффективно вывести шлаки.

Трикату – это смесь трех помогающих пищеварению растений: имбирь, черный перец и пиппали (можно заменить кайенским перцем, поскольку перец пиппали найти будет сложновато). Каждое из этих растений повышает количество выделяемых желудочных кислот и ферментов и разжижает слизь. Компоненты необходимо смешать с медом в равных частях и давать ребенку перед обедом по ½ ч.л. перед едой.

Также можно использовать и другие растения:

  • семена черной горчицы
  • семена кориандра
  • фенхель
  • асафетида
  • пажитник

Пищеварение детей зимнего типа

Дети зимнего типа (Вата) обладают чувствительной нервной системой.

Они более непоседливы и хрупки, чем дети весеннего и летнего типов. Их кожа часто бывает сухой, что может указывать на то, что какая-то часть организма тоже теряет влагу, например, это может быть оболочка кишечника Такое состояние может привести к запорам. Дети зимнего типа часто страдают от них. Слизь у детей этого типа имеет склонность высыхать и затвердевать на стенках кишечника. Это затрудняет сокращение мышц, что ведет к появлению хронических запоров.

Чтобы не раздражать кишечник слабительным, можно использовать тонизирующие средства для кишечника. В Аюрведе таковыми являются:

-трифала (состоящая из трех высушенных и измельченных фруктов, объединяющих в себе свойства устанавливать баланс в пищеварительной системе).

В качестве слабительного Аюрведа рекомендует принимать внутрь касторовое масло. Оно обладает сильным слабительным эффектом. Для смягчения действия следует принимать его небольшими порциями с молоком.

При скоплении газов очень хорошо пить тминно-имбирный чай. 1/3 ч.л. измельченного тмина смешать с 2/3 чайной ложки измельченного сухого имбиря. Залить 2 стаканами кипятка и настоять. Принимать мелкими глотками до еды и после нее.

Пищеварение детей летнего типа

Дети летнего типа склонны к лидерству и проявлению агрессии. Чаще всего они имеют очень крепкую пищеварительную систему, но обладают чувствительной системой кровообращения. Они не любят жаркую погоду, так как у них имеется избыток внутреннего тепла. Когда баланс таких детей нарушен, их желудок выделяет избыток жара и кислоты, что может вызвать раздражение и воспаление, как внутренней части желудка, так и стенок кишечника. Результатом такого нарушения являются кожные высыпания, прыщи, аллергия и диарея. Жар, повышенная кислотность и токсины переносятся кровью, пытаясь найти выход через кожные покровы. Поэтому у детей летнего типа часто бывают крапивницы, сыпи и прыщи. Так что, чтобы справиться с этой проблемой в первую очередь необходимо наладить пищеварение.

Чай из фенхеля и кориандра – один из самых охлаждающих и успокаивающих препаратов для детей летнего типа: 2 ч.л. семян фенхеля и 2 ч.л. семян кориандра залить 1 литром кипятка. Настоять и принимать в течение всего дня.

Существует два очень важных препарата, улучшающих систему кровообращения. Это ним и манджишта.

Ним – чрезвычайно полезное растение, очищающее кровь, печень и кожу и выводит токсины из них.

Манджишта – выводит шлаки из лимфы и крови и традиционно используется для лечения опухолей и камней