Разновидности Индийского масcажаАюрведический массаж восстанавливает силы организма после перенесенной тяжелой болезни, стрессов и чрезмерных физических нагрузок. Массажист применяет специальные масла, сочетая их с лечебными травами. Состав масел и трав подбирается для каждого клиента индивидуально. Существует несколько видов аюрведического массажа. Основные из них мы рассмотрим подробнее.

SOMA (СОМА – синхронный масляный массаж)

SOMA – классика аювердических процедур. Показана абсолютно всем: как в профилактических, так и в лечебных целях. Мягкая синхронная проработка всего тела в сочетании с индивидуальным (в соответствии с типом каждого человека) подбором целебных масел, дает потрясающий эффект. Во-первых, процедура проводится двумя массажистами и это невероятно приятно. 60 минут на массажном столе можно сравнить с несколькими днями отдыха. Но отдыха отнюдь не пассивного. Во время сеанса задействованы не только мышцы, но и суставы. Во-вторых, это великолепная маска на все тело. Массаж эффективно используется для лечения нейромышечных расстройств, улучшает состояние подкожной ткани и мышечного слоя. Кожа разглаживается, напитывается и своим сияющим видом говорит Вам спасибо. Проводящаяся под легкую релаксационную музыку, SOMA корректирует фигуру, нормализует физиологические процессы, придает гибкость позвоночнику, улучшает концентрацию, снимает стресс и усталость. И пока Вы лежите, утопая в клубящихся ароматах благовоний, а четыре руки порхают по Вашему телу, заставляя отвлечься от повседневных забот, наступает самое время ощутить себя частью Вселенной.

DHARA (ДХАРА – массаж головы с использованием лечебных масел)

В наше время очень трудно добиться полного расслабления головного мозга – некоторым людям это не удается даже во время сна. DHARA с первого раза дает такой эффект. Это одна из самых приятных аюрведических процедур, в ходе которой на лоб льется тонкая струйка теплого масла, подобранного в соответствии с Вашей индивидуальной конституцией доктором аюрведы.

Классически DHARA применяется для оздоровления и омоложения организма, снятия головной боли и стрессов, напряжений в шее и плечах. Стимулирование области «третьего глаза» оказывает сильное влияние на мозговые центры и нервную систему в целом, вызывая выброс нейрогормонов и серотонина, способствующего ощущению удовольствия и блаженства.

Процедура начинается с сеанса масляного массажа тела, не только приводящего в покой мышцы, но и гармонизирующего жизненные энергии человека. Затем в медный сосуд, подвешенный к массажной стойке, наливается масло необходимой температуры, из которого оно уже непрерывной тонкой струйкой льется на лоб. Весь процесс длится около 45 минут, и за это время Вы можете даже вздремнуть самым полезным и здоровым сном.

Совет «Кералы»:

Мы рекомендуем эту процедуру тем, у кого большая часть жизни посвящена любимой работе, но какой бы любимой она не была, накопленный стресс и усталость – их «не отдохнешь» привычным сном или прогулкой в парке – с каждым днем растет. Голова – важнейшая часть тела, здесь расположены энергетические центры, которые соответствуют семи чакрам на центральной линии тела. Теплое масло, льющееся на голову, успокаивает и гармонизирует тонкие энергии в каналах, расположенных вдоль позвоночника, ведь именно их дисбаланс является причиной мигрени, стрессов и тотальной усталости.

MASUP (МАСУП – массаж с использованием лекарственных порошков)

Массаж тела с мягкими, ароматными пудрами-порошками, которые смягчают, сжижают (плавят жир) делают кожу эластичной. Два массажиста синхронно посыпают Ваше тело подогретым порошком и растирают им. Закройте глаза, и Москва с ее шумными улицами станет маленькой и далекой, и в одно мгновение Вы окажетесь на пляже, где мягкий и очень мелкий песок, от которого пахнет специями и куркумой. Массажисты работают легко и уверенно. Прикосновения четкие, движения отточенные, слаженности рук может позавидовать любая синхронистка. Индийские виртуозы аювердических техник не только разомнут Ваше тело, они еще и сделают за Вас зарядку. Не прекращая массажных движений, они придадут Вашему телу форму йогических ассан: согнут и разогнут локти, колени и (за Вас) покрутят головой. В результате массаж отчасти становится и практикой. MASUP – это приятное очищение и проработка тканей и мышц.

Совет «Кералы»:
Эту процедуру мы не рекомендуется людям со сверхчувствительной кожей, отдельными кожными заболеваниями, беременным. В этом случае назначается другой комплекс – Навар, описание преимуществ которого Вы можете найти среди описания методик.

NAVAR (НАВАР – массаж с использованием лечебного риса)

НАВАР – для этого массажа используется особый лечебный рис. Он кипятится в смеси из растительного отвара и молока, затем укладывается в мешочки из мягкой ткани, при помощи которых и делается массаж. Эта процедура назначается при неподвижности суставов, болезненных ревматических расстройствах и т.д. Помимо этого, массаж используется в терапии омоложения. Он нормализует мышечный тонус, улучшает кожу и придает телу стройность и хорошую осанку.

PODI (ПОДИ – массаж мешочками с растительными порошками)

Как и все аюрведические процедуры, этот массаж начинается с омовения ног – нужно снять накопившийся стресс. Затем 10-минутный массаж головы, он помогает расслабиться и войти в почти медитативное состояние. Руки массажиста вырисовывают на затылке и висках загадочные узоры, легкие пальцы постукивают по лбу и линии волос, мысли постепенно «замолкают», в голове образуется блаженная тишина.
Как будто почувствовав, что исполнитель главной роли готов к следующей сцене, массажист предложит Вам переместиться на стол из дерева «Neem» (это особая порода дерева, обладающая антисептическим и лечебным свойством) и на подмостки выходит следующий персонаж восточной сказки – масляный массаж. Он выполняется синхронно, в четыре руки. Следить за руками бесполезно – их перемещения по телу подобны замысловатому танцу. Мягко и уверенно они прорабатывают все части тела – от ступней до ушных раковин. По коже разливается ароматное лечебное масло, а на душе становится легко и свободно.

И вот появляется основное действующее лицо – «пампушки»-кижи. Кижи – это смесь травяных порошков, завернутая в ткань и разогретая в масле на медной «сковороде» - урули. При нагревании и взаимодействии с маслом целебные вещества активизируются, раскрываются и отдают максимум своих полезных свойств.
Сам массаж – это похлопывание тела наполненными травами теплыми полотняными узелками. Но это не простое похлопывание, процедура выполняется по строго определенной системе.

Как и большинство аюрведических процедур – массаж, показан как здоровым людям, так и тем, у кого есть проблемы. Прежде всего, проблемы с суставами и мышцами (артриты, артрозы, ограничение подвижности вследствие травм, параличи). В процессе процедуры теплые «узелки» неоднократно фиксируются в районе суставов, посылая умиротворяющие импульсы в места скопления доши ваты – энергии непосредственности и беспокойства.

Совет «Кералы»:
Это незаменимая процедура для людей с лишним весом, проблемами с суставами и мышцами – она помогает перераспределить жировые отложения, убрать застой в тканях, расщепить «лишне», тамас – инерцию покоя. В теле человека тамас проявляется в виде вялости тела и апатичности эмоций. PODI мягко борется с лишней статикой, делая тело более гибким и подвижным, придает ему энергии. А кроме того, это великолепный пилинг, очищение и омоложение кожи.

SEKA (СЕКА – процедура омоложения с помощью разогретого масла)

Главная аюрведическая процедура, королева омоложения. О ней мечтают даже богатейшие люди мира – арабские шейхи. Каждый год они ездят в индийский штат Керала, чтобы пройти курс целительных процедур. Движения двух массажистов в непрерывном цикле повторяют движение энергии вата. Помогает в этом лекарственное масло, которое увлажняет тело. Важную роль играет его состав, который подбирается строго индивидуально и помогает обновить жизненные силы человека. В формулу масла может входить от 20 до 100 и более компонентов.

SEKA – это очень необычная терапия даже для тех, кто испытал на себе великолепие аюрведических массажей. Внешне – это бесконечное поливание и поглаживание тела в определенном ритме, по непрерывной линии – от кисти руки, через плечо, вдоль туловища, по бедру и до кончиков пальцев ног. Этот очень мягкий массаж дает невероятный эффект – глубокое обновление всех органов. Работа массажистов виртуозна: правая рука постоянно скользит по телу, левая свернута «раковиной» как в индийском танце – в ней губка с маслом. Ароматное масло струится по большому пальцу и равномерно поступает на кожу. Два человека работают так синхронно, что через некоторое время перестаешь понимать, сколько рук на твоем теле – две, четыре? Процедура невероятно приятная, и блаженство продолжается целый час.

Конечно, вечная молодость может быть лишь в сказках, но люди знакомые с аюрведой знают точно – сказка может стать былью. После курса процедур это становится очевидным – вы парите, словно птица, а все проблемы решаются как бы сами по себе. Ведь проблемы существуют не во внешнем мире, а в нашем сознании – и им нет места там, где царит гармония.

Совет «Кералы»:

SEKA восстанавливает равновесие, убирает застой в тканях и расширяет периферические сосуды, масляный «полив» отправляет положительные импульсы в головной мозг, улучшает, высвобождает движение энергии, снимает блоки и зажимы. Делать процедуру можно в любом возрасте, но особенно важно заботиться о молодости после 30-35 лет, когда естественное восстановление клеток замедляется.

CROWN (КРАУН – масляная процедура для головы)

КРАУН («КОРОНА») – так называется процедура удержания лекарственного масла на голове. Пациента усаживают, затем при помощи теста, изготовленного из бобовой муки, закрепляют на голове особую «корону» с открытым верхом, через который наливают подогретое масло. Врач-аюрвед определяет, сколько времени масло должно удерживаться на голове. Процедура эффективна при потери чувствительности в области головы и шеи, нарушениях сна, головных болях и т.д. «Корона» также способствует улучшению зрения и слуха.

TARPAN (ТАРПАН – масляная процедура для глаз)

ТАРПАН – это специальная процедура для лечения заболеваний глаз. Топленое коровье масло с лекарственными добавками в течение определенного времени удерживается на глазах при помощи полоски теста, изготовленного из бобовой муки. Процедура применяется как для профилактики, так и для лечения заболеваний глаз. Особенно эффективна при близорукости.

PANCHAKARMA (ПАНЧАКАРМА – система полного очищения организма)

ПАНЧАКАРМА состоит из пяти основных процедур:

1. VAMAN (ВАМАН – рвотная процедура)
ВАМАН – очищение организма при помощи рвотных препаратов. Индивидуально подобранные рвотные препараты даются пациенту после предварительной подготовки.

2. REKA (РЕКА – слабительная процедура)
РЕКА – очищение организма при помощи аюрведических препаратов: слабительных средств, которые подбираются строго индивидуально, в соответствии с состоянием здоровья пациента.

3,4. VASTI (ВАСТИ – лечебная клизма)
ВАСТИ – комплекс клизм из растительных отваров и масел. Два типа клизм чередуются в строгой последовательности. Клизма из отваров делается натощак и не требует дополнительной подготовки. Масляная клизма делается после еды. Эту процедуру предваряет масляный массаж, после которого следует душ. Количество процедур назначается врачом.

5. NASYA (НАСЬЯ – назальное очищение)
НАСЬЯ – введение лекарства через нос. Процедура особенно показана при заболеваниях области головы и шеи. Она назначается и при лечении целого ряда системных болезней. НАСЬЯ дает положительный эффект при лечении головных болей, синуситов, шейного спондилеза, способствует улучшению умственной деятельности и усилению чувственных восприятий.

Перед проведением основных процедур ПАНЧАКАРМЫ необходимо проведение следующих подготовительных процедур:

SPAN (СПАН – внутреннее промасливание)

СПАН – внутреннее промасливание. Обычно курс внутреннего промасливания продолжается семь дней. С утра пациент принимает внутрь топленое коровье молоко или растительное масло с индивидуально подобранной травяной композицией.

SVED (СВЕД – пропаривание с массажем)

СВЕД – термопроцедура, потение. На следующий день после завершения внутреннего промасливания пациенту делается общий массаж с использованием лекарственного масла, затем проводится распаривание при помощи лекарственного пара в специальной паровой камере.