Строение стопы - Соответствие стопы размеру обуви

От того, в каком состоянии наши ноги и обувь, зачастую зависят наше самочувствие и наша работоспособность. Здоровому организму необходимо здоровье наших ног! Почему? Для этого надо хотя бы вкратце рассказать о строении стопы, ее функциях и особенностях.

По своему строению стопа – сложный орган: двадцать восемь костей, составляющих ее скелет, соединяясь между собой посредством связок, образуют суставы. Этими многочисленными соединениями стопы и обеспечивается эластичность походки. Рессорность стопы, которая создается своеобразием ее сводчатого строения (кстати, характерного только для человека), надежно предохраняет наше тело от резких сотрясений во время ходьбы, бега, прыжков.

В стопе различают два продольных свода – наружный, и внутренний, которому отводится роль своеобразного амортизатора. Наружный свод называют также опорным, или грузовым, так как именно на него в основном и падает нагрузка нашего тела.

Эти своды скрепляют более шестидесяти связок, суставных сумок и фасций – «мышечных футляров». Но главная активная сила, которая не дает нашей стопе расплющиться под давлением нагрузки – мышцы. Их состояние имеет решающее значение для сохранения нормальной формы стопы, для ее, так сказать, художественного построения.

Стопа снабжена богатой нервно-сосудистой сетью, воспринимающей различного рода ощущения – боль, давление, тепло, холод. Недаром же существует поговорка: «Держи ноги в тепле». И одна из важнейших эффективных профилактических мер против простуды – закаливание ног.

Анатомическое и физиологическое строение стопы человека имеет исключительно важное значение во время ходьбы и стояния. Эта воспринимающая и сигнализирующая о состоянии поверхности опоры (рельеф земли, ее твердость) функция стопы играет большую роль в выработке автоматизма ходьбы.

Отсюда ясна роль обуви, которая должна не только предохранять ноги от холода, жары, камней, но и способствовать улучшению функции стопы.

Строение стопы - Соответствие стопы размеру обуви

Соответствие стопы размеру обуви

Когда высота каблука не превышает 3–4 сантиметров, тяжесть тела распределяется таким образом, что % его веса падает на самый выносливый отдел стопы – пятку. Если женщина носит туфли на каблуке высотой 5–6 и более сантиметров, происходит перераспределение нагрузки: не приспособленный к такому давлению передний отдел стопы распластывается. Узкий носок способствует деформации пальцев, в частности отклонению большого пальца наружу. Чтобы представить себе, как трудно поддается исправлению эта деформация, достаточно сказать, что для ее устранения применяют более ста оперативных способов

Девушки и женщины, щеголяющие постоянно в лодочках на высоком каблуке, должны уяснить, что высокий каблук, ставя стопу в неестественные условия и вызывая перемещение силы тяжести тела, отражается на статике всего тела. Это сказывается не только на осанке, но и на функции и положении внутренних органов, в частности органов малого таза женщины.

Немаловажное значение имеет вес медицинской обуви. Об этом убедительно свидетельствуют такие научно обоснованные расчеты. Если облегчить ботинок всего на 5 граммов (следовательно, пару обуви на 10 граммов), то при ходьбе на расстояние в один километр (длина шага – 70 сантиметров) это составит около 15 килограммов. В среднем человек в течение дня делает примерно 15 тысяч шагов. В таком случае 15 тысяч следует умножить на 10. Получим 150 килограммов! Вот на сколько можно облегчить ношу в течение дня! Да, недаром говорят: «Лишний грамм на ноге – килограмм на плече!»

Все сказанное должно побудить нас стараться, чтобы стопа и обувь не воевали, а находились в дружеском союзе. Этому должны помочь мы сами, умело подбирая обувь.

Светлана, www.vitamarg.com