8 способов повышения иммунитета

Приближается к концу очень холодный период. Зима - это время, когда мы не только не имеем  возможности употреблять разнообразные фрукты и овощи, но и также становимся более ленивыми в плане физических нагрузок. Отсюда появляются лишние килограммы, люди начинают страдать от переедания. Как результат этого – риски подхватить инфекцию.

Почему именно зимой мы страдаем от респираторных и вирусных болезней?

Наш иммунитет снижается, ощущается острая нехватка витаминов, сонливость, часто зимой у нас подавленное настроение и даже депрессия. Если ко всему этому добавить еще и алкоголь, который мы употребляем по праздникам и не только, начиная с Нового года и заканчивая в лучшем случае 8 марта, то становится понятно, почему зимой мы так часто болеем. 

Следует заметить, что приход ранней весны вовсе не значит, что вы совсем избавитесь от серьезных проблем со здоровьем. Инфекции только начинают активизироваться. Обманчивая теплая погода, которая может задержаться на несколько дней, будет способствовать именно тому, что вы сразу начнете снимать теплые одежды и радоваться солнышку. Однако холодный ветер и пришедшие на смену снегу дожди, наоборот, будут создавать отличные условия для размножения вирусов. Поэтому давайте рассмотрим способы, которые помогут нам остаться здоровыми в это холодное время.

8 способов повышения иммунитета

1. Исключите совсем алкоголь

Если вам надо согреться, не принимайте спиртные напитки. Действительно, алкоголь может согреть организм на некоторое время. Однако, спирт способствует подавлению здоровых иммунных клеток. Поэтому намного полезнее будет горячий чай.

2. Не нервничайте

Избегайте сильного стресса. Постарайтесь не нервничать из-за проблем на работе или из-за других неприятностей. Это только ослабить ваш организм и вашу нервную систему. Часто у людей повышается температура тела без признаков простуды - это результат стресса и хронической усталости. Стресс зачастую приводит к депрессии. Поэтому лучше решать проблемы спокойно и правильно расставлять приоритеты. Вы работаете, чтобы жить, а не живете, чтобы работать. Поэтому ваше здоровье должно быть важнее любой проблемы на работе.

3. Ешьте много белка

Специалисты утверждают, что именно белок является основным строительным элементом иммунной системы. Поэтому в период, когда защитные клетки должны работать намного интенсивнее, белок не должен уменьшаться в организме. Употребляйте те продукты, которые в достаточном количестве содержат этот компонент. Чечевица, фасоль, миндальные орехи, молоко, творог, яйца и семечки не должны исчезать из вашего повседневного рациона.

8 способов повышения иммунитета

4. Налегайте на чеснок и имбирь

Известно, что чеснок, зеленые овощи и имбирь являются не только защитниками от вирусов, но и также исполняют роль антисептиков. Никакие бактерии не смогут вторгнуться к вам, если эти продукты будут регулярно употребляться.

5. Проведите очистку квартиры с помощью ароматов

Каждая женщина, пожалуй, покупает эфирные и ароматические масла. Ведь они позволяют не только быстро создать приятный аромат в помещении, но и наполняют воздух некой гармонией и спокойствием. Особенно полезны для домашней обстановки масла чайного дерева, действенного эвкалипта и ароматной мяты. Они будут убивать вредоносные бактерии и вирусы.

6. Не забрасывайте спорт

В зимний период есть непреодолимое желание закутаться в теплое одеяло и провести вечер перед телевизором. Но не стоит себя так запускать. Следует выбираться из своих домов и много гулять на свежем морозном воздухе. Ведь он и считается самым чистым. При этом, запишитесь в бассейн, походите на фитнес. Так вы еще останетесь и в великолепной форме.

8 способов повышения иммунитета

7. Закаляйтесь

Закаливание, конечно, является самым действенным методом от простуды и инфекций. Но нужно помнить, что радикально подходить к этому методу не стоит. Начните с растираний прохладной водой, постепенно снижая температуру.

8. Сохраняйте улыбку на своем лице!

Не забывайте, что устранение депрессии также является главной задачей абсолютно для каждого человека. Подавленные состояния нам ни к чему. Ведь отсюда и появляются различные проблемы. Чаще улыбайтесь. Даже без повода. Вы сделаете весь мир вокруг вас намного светлее и лучше.

Светлана, www.vitamarg.com