Здоровый сон по правилам

Не напрасно упорядоченный режим дня издавна пропагандировался докторами. Для здорового крепкого сна он также необходим. По крайней мере, возьмите за правило вставать утром в одно определённое время, чтобы избежать бессонницы.

Ложитесь спать, когда того организм пожелает. Легли, но не удаётся заснуть? Попробуйте отвлечься на какое-то дело спокойное, почитайте, например, чтобы появилась сонливость.

Иногда уснуть не даёт накопившаяся энергия за день. В период с пяти до семи часов вечера её надо сбросить, разрядиться путём небольшой физической нагрузки либо простейшей физкультуры, или прогулки. Более поздняя разрядка приведёт к обратному результату, а в данном варианте за время до сна организм успеет «остыть».

Вредные привычки тоже негативно влияют на сон. Сигарета под пиво, футбол или чашка кофе на ночь нарушают в организме обменные процессы, сильно изматывают человека. Для отдыха ему необходимо всё больше времени, и на плодотворное возобновление сил его так и не хватает.

Качество сна зависит и от чистого воздуха, помещение вечером требует проветривания. А еще лучше приучить себя спать с приотрытым балконом или форточкой, чтобы был постоянный доступ к свежему воздуху.

Здоровый сон по правилам

Не менее важно, на чем вы спите. Удобная ли у вас кровать, на которой вы проводите треть жизни? Возможно, пора сменить старый диван на новую кровать, подобрав к ней классические матрасы и подушки. Ваш позвоночник будет принимать правильное положение, что будет способствовать уменьшению болей в спине и шее и позволит вам лучше спать и высыпаться.

Химические лекарства не приносят человеку здоровья, следовательно, для здорового сна последнее дело – принятие снотворного и антидепрессантов. Сначала попробуйте безобидные и широко известные методы: слоников или овечек посчитать, послушать лёгкую музыку, сделать массаж или почитать. Если всё-таки обратитесь к лекарствам, соблюдайте меру в их дозировке и частота применения.

И в завершение снова вернёмся к режиму дня. Максимальную пользу сон приносит в случае, когда к нему готов организм. А приученный к одному и тому же времени для сна, он заранее будет настраивать себя на продуктивный отдых.