Как сберечь здоровье при применении бытовой химии

В ежедневной работе мы используем большое количество разных средств бытовой химии. Элементы, находящиеся в них, чаще всего оказывают деструктивное воздействие на наше состояние здоровья. Как перестраховаться от возможного вреда данных веществ?

Прежде всего нужно уменьшить перечень используемых средств бытовой химии. К примеру, не повредив качеству домашней уборки стекла окон вполне можно помыть без участия моющего средства. Оконные стекла, а также рамки, которые имеют нужду в мытье всего - навсего пару раз в году, можно вычистить от пыли, натереть при помощи чистой тряпки, воды, а также бумажных салфеток. В случае если при всем этом проветрить квартиру - качество воздуха там лишь улучшится.

Очередное необязательное средство - разные освежители воздуха. Они все лишь скрывают неприятный запах, но только полностью его не убирают. Гораздо лучше будет проветрить комнату на протяжении 2 - 3 минут, устроив маленький сквозняк? Уйдет неприятный запах и будет проще дышать в квартире, потому что ее нужно проветривать пару раз за день даже в холодные зимние месяцы.

В момент мытья посуды моющее средство гораздо лучше использовать в незначительном обилии, а чайную посуду - вымывать лишь при помощи питьевой соды. Конечно, по окончании мытья посуду нужно старательно сполоснуть под проточной водой.

Наружность плиты для готовки пищи, безусловно, сложно очистить без использования особых препаратов либо гелей. В данном случае их использование весьма оправданно. Однако помним: если кусок пищи неожиданно упадет на плиту - тут же его выбрасываем, потому что поверхность плиты невозможно помыть так тщательно, как чайную посуду.

Все средства общебытовой химии покупать лучше в меру надобности, но не "на всякий случай". В частности это о стиральных порошках в упаковке из картона, поскольку они издают очень сильный запах. Подобную упаковку с порошком допустимо хранить в тесно закрытом кульке.

Прополаскивать одежду по завершении стирки нужно особо внимательно, чтоб максимально снять остатки препарата, которые в состоянии оказать плохое влияние на человеческий организм. По прошествии стирки, особенно ручной, нужно старательно проветрить помещение.

Светлана, www.vitamarg.com