Рак невелик, стоять под солнцем не велит

По данным Фонда борьбы с раком кожи, снег и лед отражают до 80% ультрафиолетовых лучей, которые достигают поверхности Земли. Это означает, что обгореть на солнце можно даже зимой.

Существует два основных типа ультрафиолетового излучения, воздействующего на кожу: UVB и UVA. UVB – короткие волны, не проникающие вглубь кожи, вызывают видимый красный солнечный ожог. Облака и окна служат естественным барьером на пути этих лучей, поэтому они вряд ли опасны в облачный зимний день. Короткие ультрафиолетовые лучи UVB с октября по апрель слабее, чем более длинные лучи UVA. Кроме того, в этот период солнечный ожог не проявляется знакомой гиперемией и волдырями. Это связано с тем, что короткие UVB-лучи, ответственные за покраснение и повреждение ткани, теряют активность в холодное время года.

Что касается UVA – длинных волн, они проходят в дерму, кровеносные сосуды и повреждают ДНК клеток, которые перерождаются в злокачественные. UVA-лучи глубже проникают в кожу, запускают процесс старения, повышают риск развития рака кожи – меланомы. Таким образом, поверхность тела продолжает повреждаться зимой, если она бесконтрольно подвергается инсоляции. Облака и окна не защищают от UVA, поэтому даже в пасмурную зимнюю погоду, сидя возле окна, можно получить солнечный ожог глубинных слоев кожи.

Что делать

Думаете, солнцезащитный крем подойдет только для пляжа? Эксперты по уходу за кожей доказали, что 90% видимого старения кожи и меланомы вызвано солнцем – даже зимой.

Под действием солнечных лучей происходит распад коллагена, повреждение клеток-производителей пигмента (меланоцитов), вызывающих повреждения кожи и даже рак. Как сообщает Фонд борьбы с раком кожи, за последние 30 лет на 150% увеличилось число случаев меланомы – самой смертельной формы рака кожи.

Одежда спасает от ветра, холода и солнца, но лицо и другие открытые участки тела требуют особой поддержки. Гуляете ли вы в декабре по городу, идете на работу или выбрались покататься на лыжах, медики рекомендуют 365 дней в году наносить защитный крем SPF 15+ на открытые участки кожи и не забывать про солнцезащитные очки в ясную погоду. Дополнительная мера – бальзам для губ с SPF может помочь успокоить сухие потрескавшиеся губы. Таким образом, вы защищаете кожу от пагубного воздействия солнечных лучей. Компоненты крема включают оксид цинка и диоксид титана, которые отражают свет как маленькие зеркала, тем самым предотвращают потенциальное повреждение.

Польза инсоляции

Однако сознательно прятаться от солнца вряд ли разумно. Солнечный свет – источник витамина D3 в нашем организме, от которого зависит крепость зубов и костей в организме. Кроме того, низкий уровень холикальциферола связан с сезонным аффективным расстройством – причиной зимней хандры у многих людей. Витамин D защищает кожу и поддерживает здоровый клеточный обмен, способствует росту и восстановлению клеток кожи.

Инфракрасные лучи активизируют защитные силы организма, способствует сохранению зрения, а ультрафиолетовые лучи за счет бактерицидного свойства уничтожают грибок, вирусы и бактерии. Ультрафиолет усиливает выработку оксида азота, который улучшает кровоснабжение мелких сосудов и капилляров, ускоряет метаболизм и предотвращает ожирение.

Витамин D контролирует работу желез внутренней секреции: гипофиза, надпочечников, пара- и щитовидной железы, налаживает выработку мужских и женских гормонов, поддерживает нормальный уровень холестерина.

Солнечные ванны регулируют биоритмы человека: днем придают энергию, ночью помогают выспаться и восстановиться. Они показаны больным угревой сыпью, псориазом, бронхиальной астмой, при долго незаживающих ранах и воспалительных процессах.

Солнышко по расписанию

Умеренные солнечные ванны в течение всего года принесут больше пользы, чем 2-недельная активная инсоляция после 12 месяцев пребывания под лампой в офисе и дома за шторами. Грамотный подход необходим, чтобы не лишить организм витамина D и не обзавестись злокачественной опухолью. Подобрать оптимальный режим приема солнечных ванн поможет квалифицированный врач-дерматолог.

Если вам не удалось избежать повреждения кожи, не отчаивайтесь. Прочтите информацию о том, как за короткий срок вернуть здоровье: doktorisrael.ru/меланома/. Пусть солнце радует вас безопасным загаром, а ваши воспоминания о солнечных днях будут яркими и незабываемыми.