Сравнение интерферонового и без интерферонового лечения гепатита С

Противовирусная терапия Hepatitis С, начатая с монотерапии интерфероном, значительно продвинулась благодаря комбинированному лечению с использованием ИФН и рибавирина (РБВ) с последующей разработкой пегилированного ИФН. Комбинация Peg-IFN / RBV, которая в настоящее время является стандартным противовирусным лечением для ВГС, показывает резко улучшенные терапевтические результаты.

Следовательно, процент ответов для случаев генотипа 1 с высокой вирусной нагрузкой, которая является невосприимчивой, возросла при использовании монотерапии ИФН с 40% до 50%, а показатель ответа для случаев генотипа 1 с низкой вирусной нагрузкой или генотипа 2 возрос с 50% до 60%.

Недавние исследования выявили несколько результатов: количество введенного Пег-ИФН влияет на сроки исчезновения фага. Таким образом, для дальнейшего улучшения скорости отклика следует назначать комбинацию пег-ИФН / РБВ, длительное время и повышенную дозу пег-ИФН и РБВ. Все зависит от генотипов и уровней РНК HCV.

Противовирусная терапия при хроническом гепатите С делает новые успехи с HCV-селективными средствами, такими как ингибиторы протеазы, что дает надежду для клинического применения в будущем.

Инновационные препараты

Однако современная интерфероновая борьба с HCV ограничена как эффективностью, так и переносимостью. Телапревир и боцепревир, были первые два препарата прямого действия (DAA), которые ингибируют репликацию фага гепатита С, в сочетании с пегилированным интерфероном и рибавирином.

Многочисленные другие DAA находятся в клинической разработке, и тестируются в сочетании различных DAA без интерферона.

Сейчас достигнуты устойчивые вирусологические реакции без интерферона с комбинациями:

  • асунапревир и даклатасвир;

  • софосбувир и рибавирин;

  • софосбувир и даклатасвир;

  • софосбувир+велпатасвир

  • софосбувир/ледипасвир

  • фалдапревир и BI207127;

  • ABT-450, ритонавир и ABT-333;

  • ABT-450, ритонавир и AВТ-072;

  • мирацитабин, данопревир и ритонавир;

  • алиспоривир и рибавирин.

Некоторые лекарства специфичны к генотипу по своей активности, тогда как другие пан генотипические, и у многих комбинаций DAA появились дифференциальные ответы для подтипов 1a и 1b генотипа 1.

Вирусный прорыв и устойчивость положительного результат - важный фактор для дальнейших исследований.

Перспектива комбинаций DAA-терапии без интерферона для лечения Hepatitis C в настоящее время наконец стала реальностью.

Принимать решение о методах лечения и применения лекарств в каждом индивидуальном случае должен лечащий врач.