Сколько воды нужно пить людям пожилого возраста

С возрастом общее количество воды организма физиологически уменьшается, поэтому люди пожилого возраста очень уязвимы к дефициту воды а недостаток воды приводит к ускорению старения организма.

Человек получает необходимое количество жидкости из разных источников, употребляя воду или другие напитки, а также из овощей и фруктв. Еще некоторое количество воды производится в организме человека путем метаболизма.

Если человек тратит воды больше, чем она поступает в организм - начинает развиваться дегидратация.

Чем опасна дегидратация?

Недостаточное употребление воды ведет к нарушению когнитивных функций и ухудшает настроение: больные ощущают сложности при попытке сконцентрироваться, они могут терять бдительность и способность к запоминанию.

Врачи должны знать, что головная боль, на которую часто жалуются пациенты в зрелом и старческом возрасте, также может  быть результатом того, что они недостаточно употребляют воды. 

Для диагностики тяжелой дегидратации у пациентов пожилого возраста некоторые исследователи рекомендуют использовать 7 признаков, присутствие которых может помочь в установлении диагноза дегидратации.

  1. сухость языке
  2. наличие продольных борозд на языке
  3. повышенная сухость слизистых ротовой полости
  4. слабость мышц верхней части тела
  5. ощущение растерянности, замешательства
  6. трудности при попытке разговаривать
  7. запавшие глаза

Как избежать обезвоживания организма?

Первым сигналом, что организму не хватает воды, является чувство жажды. К сожалению, у пожилых людей часто отсутствует жажда, это обусловлено тем, что с возрастом в организме человека происходят изменения в структуре рецепторов. Поэтому нужно не полагаться на чувство жажды, а завести себе привычку часто пить воду.

Чтобы избежать негативных последствий дегидратации, обеспечьте легкий доступ к воде. На сайте https://hz-voda.com.ua/product-category/butilirovannaya-voda/ можно заказать доставку качественной питьевой воды на дом. Вода всегда должна быть под рукой, например, на кухне стоит куллер с водой, на тумбочке возле кровати стоит бутылка с водой, на столике в гостинной стоит кувшин с водой и т.п. Чем чаще вода попадает в поле зрения, тем больше шансов, что пожилой человек ее выпьет. Если у вашего пожилого родственника есть современный смартфон, можно установить программу-напоминалку, что сейчас время пить воду.

Европейское Агентство по Вопросам Безопасности Продуктов питания (EFCA - European Food Safety Authority) в своих рекомендациях отмечает следующие ормы потребления воды людьми пожилого возрастапожилые женщины должны получать 2000 мл воды в сутки, а мужчины - 2500 мл в сутки.

Всемирная Организация Здравоохранения (WHO - World Healyh Organization) рекомендует мужчинам выпивать примерно 2900 мл (минимум 2500 мл в сутки), а женщинам около 2200 мл (минимум 2000 мл в сутки).

Светлана, www.vitamarg.com