Что такое экологическая безопасность?

Одной из важнейших проблем современности является экологическая проблема. Экологическая проблема – это изменение природного климата (среды), в результате деятельности человека, поэтому экологические проблемы – это проблемы антропогенного характера, т.е. они возникают вследствие негативного влияния человека на природу. Так существуют экологические проблемы локального характера, которые касаются определенно взятой местности, проблемы регионального характера, относится к конкретно взятому региону, и проблемы глобального характера, они могут оказывать влияние на всю планету.

Выделим так же конкретно несколько важных проблем окружающей среды.

Человек нерационально использует землю, в результате земля деградирует, происходит обезлесение, и истощение земель. Обезлесение происходит из-за пастбищ, при расширении запашки земли, а так же в результате вырубки лесов. В результате ежегодно «вымирает» около 7 млн га плодородных земель. На засушливых землях, например, в Азии, или Африке процесс деградации земли протекает интенсивнее. Одним из способов возобновления лесного покрова Земли является лесовозобновление, т.е. выращивание леса на месте вырубки или сгорания старого. Существует естественное лесовозобновление и искусственное. Мы загрязняем Землю каждый день. Это наиболее важная проблема деградации окружающей среды.

В современном мире остро стоит проблема утилизации отходов человеческой жизнедеятельности. Каждый день мы загрязняем природу и губим животных, используя плалтиковые бутылки и крышки, целлофановые пакеты, батарейки, подгузники, оргтехнику. Кстати, на сайте можно посмотреть варианты решения проблемы утилизации картриджей от принтеров. 

В результате различных загрязнений происходит оскудение генофонда Земли. Из-за присутствия в нашей атмосфере промышленных газов может измениться реакция среды атмосферных осадков, в результате чего могут возникнуть так называемые «кислотные» дожди, но самый опасный сернистый газ (из-за сжигания угля, мазута, нефти, керосина, бензина)). Так называемый «парниковый эффект» так же является огромной экологической проблемой. Он происходит из-за высокого содержания в атмосфере углекислого и некоторых других газов, что приводит к потеплению, вследствие чего повышается уровень мирового океана, изменяются погодные условия на всей планете.

Бесспорно, человек виноват в экологических проблемах современности, но сократить, а так же уменьшить риск возникновения этих проблем под силу только человеку. У современного человека отсутствует его природная основа, из-за этого он относится к природе пренебрежительно, не заботясь о ней. Каждому человеку нужно помнить, что ресурсы природы исчерпаемы, природа может погибнуть на глазах у человека из-за неправомерных действий самого человека. Человеку следует полюбить природу, и относиться к ней как к себе самому, с любовью и заботой.

Светлана, www.vitamarg.com