Контроль за ростом и развитием детей

С момента рождения и до 18 лет дети находятся под постоянным медицинским контролем за их ростом и развитием. При этом наиболее важными параметрами являются рост и вес ребенка, а также их соотношение.

В первый год жизни малыши проходят ежемесячный осмотр врачом педиатром в детской поликлинике. Если ребенок медленно набирает вес и отстает в росте, то назначаются дополнительное питание, обследования других специалистов, процедуры и занятия. Как правило, эти меры помогают, и младенец на исходе двенадцатого месяца со дня рождения примерно вдвое увеличивается в росте и в трое-четверо в весе.

После года малыш растет медленнее, здесь многое зависит от генетической предрасположенности, питания, режима дня, физической активности. Узнать подробнее про рост и вес ребенка по годам можно по ссылке. К семи годам ребенок в среднем достигает роста в 120 сантиметров и веса около 20 килограммов. Но нередки случаи, когда некоторые дети намного выше или ниже сверстников. Дело в том, что в каждом из нас заложена индивидуальная программа роста и развития, и большинство аномалий нивелируются к подростковому возрасту. Конечно, следует показать таких детей специалистам, но стоит впадать в панику.

В детском саду и в школе ребят обследуют от одного до двух раз в год. При этом измеряют рост, вес, окружность грудной клетки и сравнивают со средними по региону и собственными прошлыми показателями. Если данные ниже нормы, то это указывает на неправильный режим жизни. Если наблюдается значительное превышение массы тела, то назначается обследование на гормональный фон и даются рекомендации по питанию и физическим нагрузкам.

Многие девочки-подростки сравнивают себя с более стройными одноклассницами, начинают процесс похудения самостоятельно и голодают до тех пор, пока не впадают в состояние анорексии. Если родители не вмешаются вовремя, погоня за идеальной фигурой может закончиться смертью ребенка. Потому важно, особенно маме, иметь тесный контакт с дочерью, взаимопонимание, и, если возникла опасность, убедить девочку обследоваться у докторов: психоневролога, диетолога, терапевта, гастроэнтеролога.

При обследованиях используют деревянный ростомер и медицинские весы. При определении роста ребенка следует поставить спиной к стойке, на которую нанесены деления, соответствующие сантиметрам. Затылок, лопатки и ягодицы должны касаться стойки, подвижная планка опускается до соприкосновения с головой обследуемого. После этого показатели записываются в его медицинскую карту. В дальнейшем школьный врач изучат данные антропометрии и делает соответствующие выводы.

Массу тела измеряют взвешиванием на весах. Ребенка следует поставить на середину площадки, лицом к медицинскому работнику. Чтобы избежать ошибок, весы время от времени поверяют. Для этого можно использовать обычные гири или продукты, имеющие определенный вес, например, пакеты с солью, сахаром, бутылки с молоком. Можно пригласить специалиста из антропометрической лаборатории.

При массовых обследованиях школьников с первого класса измеряется также их артериальное давление. Это необходимо для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и своевременного обнаружения патологии со стороны внутренних органов: сердца, почек и печени. Иногда повышенное давление говорит о чрезмерной мозговой или физической нагрузке на организм ребенка. Чаще всего такая патология наблюдается у учащихся спортивных школ или школ с углубленным изучением отдельных предметов, например, математики и английского языка. Артериальное давление можно измерить с помощью аппарата Рива-Роччи или электрическим тонометром. 

Светлана, www.vitamarg.com