Как одевать ребенка на прогулку

Проводить время на свежем воздухе очень важно для роста и развития маленького ребенка. Но что поделать, если грудные дети еще не умеют разговаривать и родителям приходится полностью самостоятельно следить за выбором детской одежды для прогулки. В этом вопросе нельзя выбирать крайности либо закутывать малыша, до перегрева, либо стараться его закалить до охлаждения. Потому что ребенок не ответит вам, холодно ему или жарко, но не стоит переживать, давайте рассмотрим несколько советов, как правильно одеть ребенка на прогулку.

Для начала стоит обратить внимание на время года и температуру на улице. Из этого уже можно сделать определенные выводы и заранее подготовить одежду для прогулки. Не забывайте о том, что во время прогулки в коляске, маленький ребенок мало двигается, а это значит что ему нужно будет больше одежды, чем вам, чтобы сохранить тепло. Существует давно проверенное правило, которого следует придерживаться: « Одевай ребенка, немного теплее, чем одеваешься сам».

Важно обращать внимание на качество детских вещей. Натуральные ткани, которые имеют свойства пропускать воздух, удерживать тепло, впитывать влагу, помогут не закутать ребенка, но и не дать ему замерзнуть. Можно обратить внимание на специальное термобелье, которое обладая всеми этими свойствами, не будет стеснять движения малыша.

Зимой, когда на улице температура не менее -15, нужно носить зимний комбинезон. Под него одевать комплект нижнего белья и теплой одежды. Больше вещей при таких температурах не нужно. Лучше всего отдавать предпочтение варежкам, а не перчаткам, так как в варежках руки дольше не замерзают. Шарфы можно использовать, если верх одежды закрывается неплотно, а также при температуре -20, когда необходимо зарыть лицо. Важно подобрать правильную обувь. Вы можете купить детские зимние сапоги в Киеве на kidshop, благо выбор там огромный, на любой вкус и достаток. При покупке обращайте внимание на материалы, а также размер обуви должен быть на размер больше, чтобы одеть теплые колготоы или дополнительный носок. Если ребеок уже ходит, то обращайте внимание и на высоту обуви, чтобы снег не попадал внутрь.

На осень и весну хорошо подходят комбинезоны как цельные, так и раздельные. Под них можно одеть регланчик, колготки, теплую кофту. Еще один теплый слой одежды одевать не нужно, если ребенок мерзнет без дополнительной одежды, возможно следует сменить комбинезон. Шапочку нужно одевать утепленную, плотно прилегающую к голове. Хорошо если она будет с ушками, которые дополнительно прикрывают от ветра. Новорожденным на ножки нужно одевать теплые носочки и специальные тряпичные ботиночки, которые продаются в комплекте с комбинезоном. Не забудьте про варежки или перчатки.

В летнее время проще всего выбрать одежду. Трудности могут возникнуть только с новорожденным ребенком. Если температура составляет выше 25 градусов, грудничку будет достаточно легкой распашонки и хлопчатобумажных носочков. С собой можно взять легкую пеленочку, которой вы сможете укрыть ребенка если усилиться ветер. В коляске можно убрать лишний чехол, заменив его на сеточку, которая хорошо пропускает свежий воздух.

Если летняя температура составляет 17-20 градусов, то сильно раскутывать малыша не стоит. Ребенку подойдет байковая кофточка, теплая летняя шапочка, ползунки, носочки, теплый костюмчик поверх предыдущей одежды. Всегда можно взять одеяло, которое поможет вам укрыть младенца в случае сильного ветра или понижения температуры, например, под вечер.

Ольга, www.vitamarg.com