Что же делать, если ребенок не хочет учиться

Эта проблема знакома многим родителям. Некоторые от нее убегают, другие пытаются заставить детей учиться, кто-то винит во всем учителей, но все эти меры не работают. Решать проблему надо иначе. Как же родителям поступать в данной ситуации, чтобы обучение ребенка не было мучением?

Посильная помощь

Ребенок должен самостоятельно учиться. Но одна голова, как говорится, хорошо, а две – лучше. Помогайте ребенку в учебе, что-то пробуйте объяснять сами, для некоторых предметов, возможно, понадобится репетитор. Контактируйте с учителем, интересуйтесь как успехами своего чада, так и недостатками. Хвалите за достижения и не ругайте за неудачи. Не требуйте невозможного и не сильно вмешивайтесь в его школьную жизнь. Чрезмерная забота и решение всех проблем делает ребенка слабым. Недаром школу называют репетицией взрослой жизни. Вырастет ребенок ленивым или трудолюбивым, самостоятельным или беспомощным, во многом зависит от позиции родителей.

Организованность

Составьте с ребенком график работ. Определите, что следует сделать в первую очередь. Но и не переусердствуйте, детство еще никто не отменял, поэтому распорядок не должен перекрывать воздух вашему ребенку.

Поставьте цель

Поразмыслите вместе с ребенком над вопросом: зачем посещать школу, какая от этого польза? Если у ребенка будет четкий ответ на этот важный вопрос, интереса к учебе прибавится. Как объяснял Ролан Быков, задача ребенка не в том, чтобы его учили, а чтобы учиться. Если у вас есть желание и возможность оплатить учебу за границей, то таким способом можете стимулировать ребенка к обучению. Сейчас легче и дешевле учиться за границей, чем раньше, так что многие себе это могут позволить.

Отдых

Ведите награду за труды. Умственная деятельность обязательно должна сменяться физической активностью. Езда на велосипеде, прогулка с друзьями снимает стресс, укрепляет организм и развивает умственные способности. А вот чрезмерное увлечение играми на компьютере или долгий просмотр телевизора только навредят и лишат необходимых сил.

Завтрак и сон

Нередко дети и взрослые пренебрегают полноценным завтраком, чего делать не следует. Это еще и вопрос здоровья, так как нередко, чтобы заморить червячка, дети питаются чем попало. Чтобы ребенок не отсутствовал на уроках при полном своем присутствии, следите, чтобы не позднее полдесятого вечера он был в кровати.

Светлана, www.vitamarg.com