Как избавиться от вредных привычек: простые советы

Всем нам известны случаи, кому-то даже по себе, когда человек в сотый раз пытается бросить курить или пить, но у него не получается. Он понимает, что это плохо, однако пагубные вредные привычки, или правильнее сказать — зависимости, продолжают присутствовать в его жизни и диктовать условия. Так происходит из-за того, что зависящий до конца не осознает, чем чревата сигарета или бокал, который кажется таким безобидным, если употребляется не запоем. Причина «просто вредно» — не работает и давным-давно доказала свою несостоятельность. Поэтому давайте определим хотя бы некоторые из последствий с предельной точностью.

Итак, основные причины избавиться от курения:

  1. Риск рождения больных детей
  2. Риск заболеть раком легких и другими серьёзными недугами
  3. Кашель, трудности с дыханием
  4. Неприятный запах изо рта, от рук, жёлтые зубы и плохая кожа.

То есть курение в силах повлиять на самые главные сферы нашей жизни — здоровье и семью.

Основные причины бросить пить:

  1. Из-за алкоголя умирает каждый третий человек на планете. Это может быть не только хроническая болезнь, но и ДТП, самоубийство или другой несчастный случай.
  2. Спиртное — основная причина, из-за которой совершается большая часть убийств, изнасилований, случаются незапланированные беременности и заражения вирусами, не говоря уже о разводах.
  3. Алкоголь негативно влияет на все обменные процессы в организме, постепенно разрушая его изнутри.

Теперь бокал шампанского или тоненькая сигаретка уже не выглядят такими невинным, правда? Однако цель данного текста не запугать, а помочь, если вы столкнулись с проблемой и не знаете, как избавиться от вредных привычек. Первый шаг вы уже сделали вместе с нами! Стали на пути осознания того вреда, который они нам причиняют, прочитав о конкретных вещах, которые могут случиться, если вы не измените свою жизнь.

Теперь стоит заняться менее очевидными вещами, которые мешают вам бросить пить или курить.

Важный аспект в избавлении от вредных привычек — увидеть себя со стороны. Сигарета в руке вовсе не выглядит так привлекательно, как нам хочет показать реклама. Возможно, вы этого не осознаете, однако мифы, которыми нас окружили маркетологи, представив образ курящего и пьющего человека, как что-то привлекательное и дерзкое, невероятно влияют на наше сознание. А ведь вредные привычки, наоборот, красоту у нас отнимают! Этот феномен очень хорошо описывает в своих книгах Аллен Карр — основоположник метода, который помог бросить курить многим людям. Его книги есть в свободном доступе в интернете, так что заинтересованным советуем прочитать хотя бы одну из них. Инструментов, которые могут вам помочь, на самом деле очень много, и вы можете выбрать тот, который вам больше всего подходит. 

Став на путь здорового образа жизни, вы увидите, насколько ярче, насыщеннее и счастливее станут ваши дни. Хорошее самочувствие — основной фактор, который позволяет нам пребывать в хорошем настроении. Главное — заниматься своим телом, питанием, укреплять здоровье и дух. Необязательно хвататься за все сразу! Начните с чего-то одного, а затем наполняйте свою жизнь полезными привычками вместо вредных.

Светлана, www.vitamarg.com