Как бросить курить? 10 советов

Поскольку курение является психологической и физической и зависимостью, человек, бросивший эту пагубную привычку, сталкивается с рядом препятствий, которые можно преодолеть только самоконтролем и силой воли. В этой статье мы даим 10 советов, которые помогут бросить курить.

Подготовка.

Без психологической подготовки ваше решение бросить курить имеет более высокий риск неудачи. Продумайте тщательный план и напишите его на бумаге, это эффективный способ предвидеть возможные препятствия и установить правильный подход. Перед тем, как бросить курить, задайте официальную дату старта, а затем предупредите семью и друзей о своем решении. Выбросите все табачные изделия и зажигалки из дома, офиса и автомобиля. Наконец, поговорите с врачом о возможных проблемах и их решении.

Мотивация.

Рассмотрите плюсы и минусы вашего решения и составьте список всех причин, почему вы хотите бросить курить. Например, долголетие, отличное самочувствие, избавление от финансовых и проблем со здоровьем, радость родных и близких. Распечатайте список и повесьте на видное место в квартире или офисе. Как только вы захотите выкурить сигарету, посмотрите на этот список для мотивации.

Поддержка.

Друзья и семья обеспечивают прекрасную поддержку. Очень важно окружить себя положительными людьми и теплыми отношениями. Онлайн помощь также важна, например, форумы, где можно анонимно поделиться своим опытом с другими людьми, пытающимися бросить курить. Посещайте психолога, чтобы поговорить непосредственно со специалистом и услышать полезные советы.

Рокировка.

Как только вы бросите курить, вы должны заменить негативные привычки положительными. Вместо сигареты после еды, возьмите жевательную резинку без сахара. Найдите различные способы избавления от стресса: массаж или джакузи. Во время 15-минутного перерыва на работе, замените курилку на чтение книги или общение с коллегами. Избегайте среду, в которой ваше желание покурить увеличивается, например, бары и клубы.

Фрукты и вода.

Когда вы бросаете курить, ваш организм будет меняться, в том числе низкий уровень сахара в крови и замедление пищеварительного тракта. Пейте свежевыжатые фруктовые соки, чтобы восстановить уровень сахара и увеличьте количество витамина С в рационе, который помогает избавиться от токсинов и химических веществ, оставленных сигаретами.

Система поощрений.

Еще одним способом мотивации является создание системы вознаграждения, при достижении определенных результатов, таких как 1 день, 1 неделя, месяц, полгода и т.д. Примеры наград абсолютно любые: книги, одежда, ужин в любимом ресторане или день в спа-салоне.

Визуальные методы.

Используйте визуальные методы, чтобы укрепить силу воли. Фотографии сканирования пациентов с раком легких после нескольких лет курения. Поместите несколько сигарет в банку с водой и оставьте отстояться на ночь. Чтобы напомнить себе, почему вы должны бросить курить, откройте банку и вдохните запах. Представьте себе попадание этой жидкости в ваш организм, это мгновенно приведет к чувству отвращения.

Тактика.

Разработайте тактику преодоления с желанием курить. Для некоторых, это стакан холодной воды, кусочек шоколадки или жевательная резинка. 10 глубоких вдохов отвлекут мысли о сигарете, а прогулка в парке наполнит легкие кислородом.

Медицинские альтернативы.

Рассмотрите медицинские альтернативы, в том числе гипноз, который укрепляет доверие, обеспечивает мотивацию и использует модификации поведения для достижения результатов. В дополнение к профессиональному лечению, практикуйте самогипноз. В китайской медицине, крошечные стерилизованные иглы вставляются в определенные точки на руке, запястье и ушах для предотвращения тяги к курению, детоксикации организма и лечения психических и физических симптомов отмены.

Позитивное мышление.

Ум - мощный двигатель и помощник, чтобы бросить курить, начните с позитивного настроя. Тяга к курению будет у всех, но она проходит. Скажите себе, что все в прошлом, что эти симптомы только на короткий период времени. Часто происходит увеличение веса, особенно у лиц женского пола, в борьбе с лишними килограммами помогут здоровая диета и физические упражнения.

Сергей, www.medicinaportal.com