Спаивание современной молодежи

Дети, молодежь – основа общества, наше будущее и надежда на лучшее. Какую воспитаем сегодня молодежь – такие получим плоды уже завтра. Таковы законы Вселенной и природы. Это никто не в силах изменить. Вот только эту простую истину сегодня забыли. Очень печально и страшно за будущее наших детей. Современная молодежь спивается и деградирует. Хотя правильно надо сказать так – детей и молодежь спаивает само общество, родители, каждый из нас. И результаты не заставят себя ждать. 

Уже сегодня происходят необратимые процессы алкоголизации и деградации подрастающего поколения, а завтра для большинства уже может и не наступить. И кого потом винить. Ни судьбу, ни жизнь, ни обстоятельства, а только себя, все общество в целом. Человек уничтожает своего ребенка своими же руками и поступками. Его можно назвать одним словом – убийца, заслуживающий самого сурового наказания.

Ни один человек не родился алкоголиком. Чтобы им стать, нужно пройти долгий и тернистый путь. А в этом как раз и помогут сами родители и обстоятельства.

Ребенок первое слово слышит от своих родителей, первые шаги совершает дома. Всю информацию и картину происходящего он впитывает, как губка. Какой фундамент будет заложен с первых дней жизни, такой будет и сама жизнь в целом, несмотря на все преграды и сложности. 

Увидев первую рюмку отца или матери, поднятую за здоровье, за любой праздник, а у многих и без повода, ребенок уже становится на путь деградации и пьянства. Чтобы остановить такой конвейер, потребуются колоссальные усилия. Конечным пунктом назначения движения алкогольного конвейера в большинстве случаев будет смерть и материальные потери. 

В первую очередь, виноваты доступность и вседозволенность. В каждом магазине вместе с продуктами расположены полки с алкоголем любой крепости и марки. От разнообразия даже у последнего алкоголика будут разбегаться глаза. Особенно поражает, когда видишь в магазине такую картину. В один ряд на полке стоят: детское питание, джин тоник, пиво, вино, коньяк, водка. У человека уже выбора нет. После детского питания плавно переходим к алкогольным напиткам, при этом градус, соответственно, повышается. 

Даже догадываться не нужно, кому это выгодно, и кто за всем этим стоит. К примеру, в Швеции, алкогольные напитки, включая пиво, запрещено продавать в магазинах вместе с продуктовыми товарами. Магазин с алкоголем находится далеко за пределами города и работает в определенное время. У нас есть доступ к алкоголю почти круглосуточно и без выходных. 

Огромную роль в пропаганде культурного пития и спаивания молодежи играет телевидение. В фильмах и передачах активно призывают к умеренному употреблению живительной влаги, под названием алкоголь. Он представлен телезрителю как средство от всех проблем и как необходимый атрибут любого праздника и значимого события. Без него люди не могут найти общий язык и прийти к консенсусу. 

Раньше был такой замечательный лозунг: пейте дети молоко – будете здоровы. Сегодня общество само создало такой лозунг: пейте дети алкоголь – будете дебилы.

Отказаться самостоятельно от алкголя и других зависимостей может далеко не каждый. Благо, есть наркологические центры, где можно пройти курс лечения. Можно даже осуществить вызов нарколога Бучацкого на дом, чтобы помочь выйти из состояния алкогольного опьянения.

Всем здорового и трезвого образа жизни!

Светлана, www.vitamarg.com