«Зеленый змий». Алкогольная зависимость

Много разговоров ведется о культуре пития, к сожалению, слово «культура» зачастую опускается, когда речь идет о различных торжествах, свадьбах, банкетах, фуршетах, одним словом, о любых обильных застольях. И в этом случае, присутствует ряд «провокаторов», которые заставляют человека выпивать, как говорится, «не зная меры».

Например, ребенок, воспитывающийся в семье, где родители не отказываются от спиртных напитков «по поводу и без», со временем начинает воспринимать выпивку, как норму жизни. Так что, если впоследствии он также пристрастится к алкоголю, то в этом не будет ничего удивительного.

Некоторые люди воспринимают алкогольные напитки, как средство, в значительной мере, способное облегчать общение, причем даже с людьми далеко не чужими. На первых порах оно может быть так и есть, но вот, с течением времени, их употребление становится уже стойкой привычкой.

Кто-то оправдывает свое пристрастие к алкоголю возможностью для себя снять стресс, эмоциональное волнение, напряжение, или же возможностью избавиться от чувства страха.

Есть среди нас и такие люди, которые начинают употреблять спиртные напитки просто от банальной скуки, так как у них нет желания заняться поиском интересного занятия для себя, и, в конечном итоге, они идут «путем наименьшего сопротивления», начиная заглядывать на «донышко бутылки».

Наверняка, вам приходилось наблюдать картину, когда выпивая первый тост по поводу какого-либо события, в дальнейшем человек уже перестает себя контролировать, и начинает очередные дозы принимать, как нечто само собой разумеющееся, и никаких поводов и тостов ему уже для этого не требуется.

А кто-то и вовсе воспринимает алкогольные напитки, особенно дорогие, как обязательный атрибут роскошной жизни и при их помощи, старается создать себе наиболее комфортные условия существования.

К сожалению, заблуждаются и те, и другие, и третьи...

Так что, если у вас присутствует уверенность в том, что, в том или ином конкретном случае, есть поводы для опасения относительно пристрастия к алкоголю, то следует предпринять максимум усилий к тому, чтобы человек, состоящий в группе риска, связанного с наследственностью, как можно реже сталкивался с присутствием спиртных напитков в его жизни.

В частности, если такие люди (человек) проживают совместно с вами, то следует избегать наличия в вашем доме какого-либо алкоголя, особенно в тех случаях, когда речь идет о подрастающем поколении.

Дело в том, что алкоголизм является серьезным заболеванием, и борьба с ним очень сложна и длительна. Конечно, никто не станет спорить с тем, что присутствует возможность вернуть человека к ведению нормального образа жизни, например, после курс реабилитации в центре Ренессанс http://ncrenessans.com.ua/lechenie-alkogolizma.html, но все же, не следует забывать о том, что сделать это не так просто. Более того, необходимо, чтобы пьющий человек сам осознал всю глубину присутствующей у него проблемы, и от всей души пожелал бы переломить сложившуюся ситуацию. Только в этом случае можно рассчитывать на исцеление.

И, опять же, близкому окружению, а особенно родственникам, следует набраться терпения, и приложить максимум усилий к тому, чтобы оказать действенную помощь человеку, у которого присутствует столь пагубное пристрастие.

Лечение алкогольной зависимости занимает не последнее место в списке тех задач, которые пытается решить современная медицина. Ведь пьющий человек подвергает опасности не только свои здоровье и жизнь, но и здоровье, и жизнь других людей. Поэтому следует предпринять любые меры, чтобы справиться с пристрастием к алкоголю, а оказать необходимую помощь в решении данной проблемы всегда готовы квалифицированные специалисты от медицины.

Светлана, www.vitamarg.com