Новый бизнес: как не закончить на старте

Как и в жизни, в бизнесе первые шаги зачастую являются наиболее важными. От них зависит не только насколько успешным будет ваша дальнейшая деятельность, но и в принципе – будет ли она. Очень многие сдаются на этом этапе – тогда, когда все только начинается.

Причин называется множество. Рынок не готов к вашему предложению; себестоимость продуктов резко выросла; условия на рынке изменились, и ваш товар стал нерентабельным; конкуренция оказалась выше, чем вы ожидали; вы не рассчитали затраты, необходимые для бизнеса и так далее.

По сути же, если разобраться, в большинстве случаев таким неудавшимся предпринимателям не хватало самой малости, но малости очень важной и во многом – решающей.

Анализируя советы и рекомендации, которые дают бизнес-тренеры и успешные предприниматели, можно вывести список из пяти составляющих, которые в обязательном порядке должны быть в каждом стартапе – вне зависимости от того, чем вы собираетесь заниматься. Отсутствие одной (или более) из них обычно ведет к проблемам, достаточно серьезным, чтобы все начинание потерпело крах, еще даже толком не начавшись. Давайте рассмотрим их подробнее.

 

1. Целеустремленность при правильной цели

Сама по себе целеустремленность – необходимое качество для предпринимателя. Однако она должна быть разумной, то есть цель, на достижение которой вы направлены и на которой сфокусированы все ваши усилия, необходимо выбрать максимально тщательно, взвешенно и обдуманно. Без этого вы можете через какое-то время обнаружить, что двигались не в том направлении.

Кроме того, тщательно выбранная и очерченная цель поможет вам сфокусироваться и не распыляться, сосредоточив все силы на тех действиях, которые приведут желаемому результату.

Постановка цели – первое, что должен сделать каждый предприниматель, только после этого можно браться за работу по созданию бизнеса. Причем не стоит недооценивать сложность такой задачи. Выбор цели зачастую отнимает немало времени и сил – однако это более чем оправданно.

 

2. Терпение и правильные ожидания

Вряд ли какой-то родитель ждет от своего ребенка, что тот, через неделю после появления на свет, начнет бодро ходить, рисовать маслом и петь фальцетом. Почему же тогда так много предпринимателей, которые предъявляют слишком завышенные требования к собственному свежесозданному бизнесу – и разочаровываются, когда эти ожидания оказываются неудовлетворенными? Возвращаясь к первому пункту: ставьте перед собой реальные цели и готовьтесь к тому, что

— на их достижение нужно будет время;

— на их достижение может понадобиться больше времени, чем вы изначально предполагали;

— при их достижение вы будете совершать ошибки;

— их достижение потребует от вас не только усилий, но и терпения и даже мудрости продолжать прикладывать эти усилия тогда, когда будет казаться, что ничего не получается.

Совершайте ошибки, но не опускайте руки. Анализируйте – и будьте терпеливы, не бросайте начатое, пока оно еще не успело развиться.

 

3. Энергичность и выносливость

Причем речь идет не только о вашей работе, в которой вам придется быть двигателем и главным мозговым центром, а вполне возможно – еще и штатным психологом. Речь в принципе о подходе к жизни. Не забывайте, что ваше здоровье и общее моральное состояние – это то, что будет иметь самое большое влияние на ваш бизнес, особенно в самом начале. Занимайтесь спортом, отдыхайте и ищите новые впечатления – это поможет вам сохранить всю ту энергию, которую вам нужно будет отдавать своему стартапу.

 

4. Готовность рисковать

Речь идет не о тех рисках, которые вы испытываете, играя в рулетку или делая ставки на ипподроме. Однако будьте готовы к тому, что вам придется принимать решения, которые могут казаться рискованными – и вполне возможно, такими и будут, однако принимать их будет необходимо. Иногда необходимо прибегать к таким действиям, результаты которых нельзя просчитать на 100%. Научитесь максимально рассчитывать степень риска и идти на него, когда это необходимо.

 

5. Высокий уровень самоорганизации

Вам придется не только заниматься бумажной работой, которая требует высокого внимания и тщательности, потому что в этой сфере небольшая ошибка может обернуться большими неприятностями в будущем. В конце концов, вы всегда можете прибегнуть к помощи профессионального бухгалтера или делопроизводителя.

Вам нужно будет поддерживать в порядке все дела вашего бизнеса, и особенно на начальных этапах производительность нового предприятия будет сильно зависеть от вашей собранности и организации.

Если вы сознаете, что каких-то из этих штрихов вам недостает – это не повод для паники или отказа от действий. Развитие подобных качеств под силу любому человеку, главное – задаться целью и приложить усилия.  

Источник