Самосовершенствование: поэтапное планирование

Мысль о самосовершенствовании периодически посещает голову любого взрослого человека, а иногда и подростка. Причины разные, но, как правило, такие идеи возникают в переломные моменты жизни: влюбленность, развод, увольнение и т.д. Влюбленные стремятся стать лучше, чтобы показаться объекту любви еще привлекательней, разводящиеся или увольняемые, хотят самоулучшений, чтобы все обидчики «потом еще пожалели». Возможно, что и без возникновения экстраординарной ситуации хочется благоприятных самоизменений. 

Итак, принято решение о самосовершенствовании, теперь разобраться бы, какое направление нуждается в корректировке: нравственное, физическое или профессиональное? Вообще, специалисты рекомендуют комплексный подход – улучшений много не бывает!

Чтобы добиться результатов желательно поставить конечную цель, иначе как определить, насколько успешно идет работа по саморазвитию? К примеру, раз уж мы решили двигаться сразу в нескольких направлениях, ставим три цели, относящиеся к разным сферам:

1) стать более общительным;

2) убрать выпуклый живот;

3) стать лидером продаж в своем отделе.

Кстати, свои шаги на пути к идеалу лучше фиксировать, да и вообще, мысли имеют тенденцию к разбеганию в разные стороны, а то, что написано пером... То есть, заводим симпатичный блокнот (бывалые рекомендуют тот, что на пружинках) и записываем, к чему стремимся. 

Теперь определяемся с временным интервалом. Вариант «когда-нибудь» не подходит. Проверено, что «когда-нибудь» не наступает никогда. Решили, что на все про все отводится ровно полгода, вот и зафиксируйте контрольную дату.

Дальше в спокойной обстановке обдумываем каждый пункт, записываем все шаги, которые могут приблизить к достижению цели.

Например, чтобы стать более общительным, можно взять за правило ежедневно стараться заговорить с пятью незнакомыми людьми. Причем, диалог должен занять не менее минуты. 

Для борьбы с животом пригодятся физические нагрузки – определяем количество наклонов, приседаний или чего-то еще.

Профессиональные задачи могут включать отправку пятидесяти электронных писем или общение с не менее, чем двадцатью потенциальными клиентами в день.

Не забываем определить даты промежуточных проверок. Талия на сколько сантиметров уменьшилась? Легче ли стало заговаривать с незнакомцами? Увеличилось ли количество продаж?

Если промежуточные результаты радуют – обязательно вознаградите себя.

Ну, а когда, по истечении контрольного срока, цели достигнуты, можно придумать какую-нибудь грандиозную награду. А после этого, стопроцентно, захочется поднять планку и поставить новые цели. Затягивает!

Сергей, www.vitamarg.com