Йога – путь к равновесию с миром

По мнению любителей активного вида спорта, занятия йогой скучны и однообразны. На самом деле все не так. После долгой зимы, когда тело еще не привыкло к тяжелым нагрузкам, а велосипед или ролики доставать рано, йога становится незаменимым способом приведения тела в тонус.

Занятие йогой – дело не из легких, как кажется на первый взгляд. Для того, чтоб подтянуть мышцы и суставы, настроить все органы тела на правильную работу, надо уметь чувствовать свой организм. Как правило, наиболее точно понимать язык тела могут лишь те люди, которые все время пребывают в движении, не ведут сидячий образ жизни. Остальным освоить некоторые позы йоги будет трудновато. Именно поэтому начинающим йогам стоит проводить свои первые занятия с опытным тренером, который поможет исправить ошибки, понять философию и принципы науки умиротворения.

Йога путь к равновесию с миром

Окунувшись в мир йоги, и приступив к первому занятию, очень важно научиться процедуре дыхания. Только правильное обогащение организма воздухом способствует внутреннему равновесию, распределению энергии по всем клеткам тела, отстранению от каких-либо мыслей.

После появления йоги долгий период времени она была эксклюзивно мужской практикой, но в современном мире занятие женской йогой стало распространенным явлением как на востоке, так и на западе.

Йога – путь к равновесию

Недопустимо ускоренное дыхание или его задержка, поскольку такие маневры используются при изменении состояния сознания. Человек, никогда не занимавшийся йогой, может не справиться с данным переходом в другой мир, так как идет нагрузка на сердце.

Первое занятие таким особенным видом спорта запомнится каждому. Знакомство с более 20-ю позами йоги оставит удивительные ощущения. Стоит отметить, что занятия не вынуждают иметь предварительную физическую подготовку, крепкое здоровье. Посещать тренировки тела и духа может человек, имеющий проблемы со спиной или суставами. Научно доказано, что после занятий люди чувствуют себя значительно лучше, ощущают прилив сил.

Йога

Йога – процесс улучшения внутреннего мира, поэтому эффект от работы над собой немного другой, чем в обычных видах спорта. Занятия не приведут к прибавлению мышечной массы, но они сделают тело гибким, кожу гладкой, а нервную систему – крепкой. Кроме этого, изучение положений тела в йоге, их шлифовка до идеального состояния, дыхательная гимнастика приводят к убавлению в весе, улучшению работы сердца и состояния сосудов. Организм человека приобретает устойчивость к негативным факторам внешней среды. Моральное и физическое выздоровление человека после занятий йоги невозможно не заметить.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com