Как устроить огород на балконе?

Что же лучше посадить в импровизированный огород на балконе? В квартире можно выращивать все виды зелени: укроп, петрушку, салат, лук на зелень, базилик и многие другие, включая пряные травы. Помимо этого можно вырастить еще редис, огурцы, помидоры и даже перец. Понятно, что урожаи будут скромными. Зато сколько получит хозяйка балконного огородика от наблюдения за процессом развития каждого растения.

Прежде всего нужно подготовить вместительные горшки или ящики с землей. Затем семена овощей и зелени нужно замочить в воде на сутки, это поможет им быстрее «проснуться»и дать скорые всходы. Высаживайте подготовленные семена в почву. При этом обращайте внимание на сроки посева, обычно они указываются на пачках. Если же эта информация отсутствует,  то можно подыскать рекомендации по срокам посева в тематических газетах и журналах. Интернет также выдаст любой ответ на интересующий по данной тематике вопрос. Популярность пользуется лук севок, его можно посадить как весной, так и осенью.

Огород на балконе требует ежедневной заботы и внимания. Появившиеся всходы прореживают, иначе растения вырастут слабыми, и их вид будет вызывать только жалость. Ежедневно осуществляя полив, необходимо следить за влажностью грунта. В пасмурные дни лучше делать перерывы в поливах, чтобы не допустить переувлажнения земли в ящиках.

Конвейерные посадки

Как красиво смотрятся блюда, украшенные двумя-тремя листьями нежного салата. Это однолетнее растение легко можно вырастить в квартире на балконе. Причем делают это конвейерным способом. Посадку можно производить партиями, начиная с апреля и вплоть до конца лета. Таким образом, у вас на столе всегда будут молодые листья салата, которые и полезны, и очень украшают блюда. Чтобы салат созрел, понадобится примерно три недели. Способ конвейера используют и при посадке других сортов зелени.

Советы и рекомендации

  • Если открытый балкон выходит на оживленную улицу, по которой проходит постоянный поток транспортных средств, то лучше растения в ящиках расположить на подоконниках.

  • Выносить емкости с проросшими томатами, огурцами или перцами на открытые лоджии и балконы следует только после исчезновения угрозы заморозков. Иначе за одну холодную ночь можно лишиться всех растений.

  • Ящики поворачивают к солнышку разными сторонами, что позволяет получать одинаковую дозу освещения всем растениям. После таких манипуляций все сеянцы будут ровными и красивыми.

  • Для полива воду лучше использовать отстоянную, для чего ее заранее наливают в пластиковые бутылки или ведро. Такой полив не препятствует росту саженцев, защищает от болезней.

  • В солнечные дни с помощью экранов необходимо защищать рассаду от возможных ожогов.