Как выбрать фен

Фен - простое и доступное устройство для укладки, создания причесок и просто высушивания волос. Такую технику можно найти не только в парикмахерской, но и в каждом доме. Если вы задумались о выборе фена и не знаете, с чего начать, то ознакомьтесь с видами устройств и основными его характеристиками. Для салонов и для бытового использования подходят разные устройства, а отличаются они прежде всего мощностью и набором функций, разобраться в которых с легкостью сможет и непрофессионал.

Разновидности фенов

Фены делятся на два основных вида, на которые и стоит прежде всего ориентироваться. Они могут быть:

  • бытовыми;
  • профессиональными.

В профессиональным характерна высокая мощность, большое количество режимов, возможность работать с разными насадками. Все это позволяет создавать прически и укладки за считанные минуты, однако для работы с таким устройством нужен опыт. Мощный фен можно очень быстро пересушить локоны, испортив прическу, а постоянное его использование может сказаться и на внешнем виде волос.

Бытовые модели предназначены для ежедневного использования. Они обладают средней мощностью и несколькими необходимыми режимами. Могут работать на нескольких скоростях и отличаются компактностью. Дорожные модели еще более компактны, чаще всего оснащены складывающейся ручкой, а мощность их минимальна.

Основные характеристики фена

При выборе обратите внимание на возможности устройства, которые выражены:

  • количеством режимов;
  • наличием насадок;
  • мощностью.

От мощности зависит время сушки волос. Для бытового использования хватает показателей до 1800 Вт, для тонких волос лучше использовать модели на 1500 Вт. В профессиональных целях используются варианты от 2000 Вт. При ежедневном использовании сверхмощного фена вы сможете сэкономить несколько минут, но подвергнете риску здоровье своих волос.

Наличие нескольких температурных режимов поможет сохранить здоровыми волосы и кожу голову. Чтобы не пересушить их, можно чередовать горячий режим с холодным. В жаркое время года холодный режим также актуален.

фен

От количества насадок зависит возможность придать прическе тот или иной вид. Концентратор позволяет направить сильный поток воздуха в одну сторону, что облегчает укладку. Диффузор помогает сделать волосы волнистыми, создать эффект мокрых волос, поскольку он рассеивает поток воздуха. Щетка подходит для одновременной укладки и сушки коротких и длинных волос, поэтому понадобится каждому.

Для создания простых причесок в домашних условиях используются насадки-стайлеры, которые могут быть самых разных видов. Выбирать их стоит исходя из особенностей своих волос и стрижки. Насадки не следует подносить слишком близко к голове, их нужно держать на расстоянии нескольких сантиметров, тогда эффект не заставит себя ждать.

Еще одним приятным дополнением может стать наличие режима ионизации. Ионизированный воздух воздействует на волосы отрицательными ионами, благодаря чему структура волос остается неизменной. Это обеспечивает защиту от высоких температур, позволяет избежать электризации и пушистости.

Удобной функцией считается и датчик влажности, которым оснащены более дорогие модели. Он позволяет следить за уровнем влажности волос и выбирать подходящую мощность для их сушки. Таким образом вы сможете избежать перегрева.