Как НЕ использовать ненормативную лексику

Упал с кровати, разбил любимую чашку, пролил кофе на рубашку, да еще и машину с утра негде поставить. Ну как в таких обстоятельствах не употребить крепкое словцо?! В современной жизни действительно сложно обходиться без ненормативной лексики. Однако употребление «нехороших» слов может существенно подорвать ваш авторитет. Не говоря уже о том, что выглядит это попросту неприятно. Итак, для тех, кто хочет очистить свою речь от ругательств, мы публикуем несколько простых способов, которые помогут вам избавиться от этой привычки.

Контроль и еще раз контроль

Первое, что нужно сделать, если уж вы решились отучиться от ругательств — начать следить за собой. Подвергайте жесткому досмотру любое слово, которое вы собираетесь произнести. Понятно, что бывают ситуации, когда крепкое выражение просто рвется с языка, например, если вы что-то роняете, ударяетесь или внезапно вспоминаете, что забыли дома выключить утюг.

Замещение

Замещение — это замена одного слова на другое. Пополните свой словарный запас, найдите слова, которые могут заменить привычные ругательства. Для этого можно поискать соответствия в словаре синонимов и несколько раз повторить новое слово в похожем контексте. Предупреждаю: звучать будет очень глупо, и моментами вы можете начать сомневаться в своей адекватности. Но это и к лучшему: как только вы привыкнете вместо ругательных пятиэтажных конструкций использовать абсурдные выражения, исчезнет само желание ругаться. Так сказать, не будет никакого «удовольствия».

Наказание

Некоторые утверждают, что отучиться ругаться можно только с помощью радикальных мер — резинки на запястье, которую вам нужно будет оттягивать и отпускать каждый раз, когда ругательство вырвется наружу. Мы такой способ не поддерживаем — самоистязание вообще не входит в список хороших вещей, но и не отрицаем существование подобного мнения.

Копилка

Одним из самых эффективных — и относительно безболезненных — способов борьбы с матом является копилка. Подобное явление широко распространено в коллективах, где «подцепить» привычку нецензурно выражаться очень просто. Суть способа заключается в том, что каждый раз при произнесении ругательства вы должны положить в специально отведенную для этого копилку какую-то сумму — пять, десять или двадцать гривен. Чем больше сумма, тем лучше вы подумаете перед тем, как произносить ругательства. Это можно делать и самому, поставив дома подобную банку-копилку, но тогда теряется азарт: вы точно знаете, что эти деньги все равно ваши, и никто их у вас не отберет. То есть в конце какого-то условного временного отрезка вы просто берете копилку и вытряхиваете из нее деньги. В офисе же вы можете их потратить на нужные мелочи: купить картину на стену, новые стулья, вешалки и тому подобное.

Друзья

Одна из важнейших частей нашей жизни и то, что помогает нам идти вперед. Друзья — это очень важно. И именно они могут помочь вам избавиться от пагубной привычки. Попросите вашего друга последить за вашей речью, и назначьте награду. Например, за каждые 5 ругательных слов в день вы угощаете своего друга вкусным ужином. Так у вас появится мотивация не ругаться, а у друга — возможность вкусно покушать и желание испытать ваши силы.

Иван, www.vitamarg.com