Создаем освещение загородного дома

Сразу же необходимо акцентировать внимание на том, что освещение дома это сложный этап его обустройства. Ведь необходимо обеспечить достаточный световой поток в зависимости от целевого назначения помещения, создать удобную атмосферу и привнести в свой дом определенный стиль или современный креатив.

В общем, освещение загородного дома в итоге должно быть идеально эффективным, подчеркивающим все прелести его внутреннего и внешнего вида. Для этого необходимо определиться с функциональным назначением освещения, в частности украсить интерьер, создать уютную и комфортную атмосферу, принести эстетическое удовлетворение.

При создании освещения загородного дома используется стандартное-верхнее и необычное-нижнее. Для верхнего освещения применяются люстры, галогеновые и светодиодные лампочки. Нижнее освещение привлекательно тем, что благодаря ему помещение зрительно увеличивается, например, в прихожей.

Обустраивая освещения нужно учитывать площадь помещения. Для примера, наведем несколько вариантов корректировки помещения с помощью света:

1) если комната небольшая, то можно на входе разместить два больших светильника для зрительного увеличения;

2) если же комната непропорционального размера и широкая, то идеальным решением будет установка в ее углах торшеров;

3) для оптического исправления узкого помещения следует разместить осветительные элементы на широких стенах.

Главное при этом знать, что наиболее светлым местом в любом помещении является потолок, а темным – пол.

Разобравшись немного с внутренним освещением загородного дома, перейдем к внешнему (уличному), которое также немаловажно для создания удобства и безопасности его жильцов. Для этого возле ворот можно разместить два больших прожектора. Очень удобным вариантом является автоматическая система освещения, которая потребует для начала вложения денежных средств, но в последствие она окупиться. Например, при подъезде автомобиля к воротам система срабатывает, в итоге появляется определенная экономия средств за потраченную электроэнергию.

Необходимо уделить внимание современной системе управления отдельными элементами светового оборудования, так называемый умный дом. Благодаря такой системе кнопочного и сенсорного управления освещением становится возможным обозначать необходимое время включения света, отрегулировать его яркость и самое главное экономить энергоресурс.

Можно купить водонепроницаемый и влагозащищенный дюралайт в svet.kharkov.ua/dyuralayt/ и сделать из него украшение и подсветку здания.

Также интересным приемом в создании освещения является применение эффекта акцентного света, например, для отдельных элементов фасада: лепнины, статуй, колон. В данном случае можно использовать специальный цветовой фильтр для придания избранным объектам романтичности или исторической окраски.

Для указанной целей используется два вида подсветки:

1) контурная – светодиодные трубки, шнуры, с помощью которых обрисовывается контур дома или выделяются его отдельные элементы;

2) скрытая – подсветка некоторых частей фасада здания, в частности выступающих элементов, что позволяет подчеркнуть его архитектурную конструкцию.

Узнав главные моменты в обустройстве освещения загородного дома, можно приступать к реализации своих возникших желаний.

Светлана, www.vitamarg.com