Как правильно выбрать пижаму для сна

Хороший сон – это залог не только крепкого здоровья, но и отличного настроения на протяжении дня. Соответственно, все атрибуты, и кровать, и постельное белье, и одежда должны по максимуму благоприятствовать ночному отдыху. Что касается именно предметов гардероба, то лучше всего для сна подходит пижама, при выборе которой рекомендуется руководствоваться рядом определенных критериев.

Что необходимо учитывать при выборе

Модные тенденции и дизайн – далеко не самые главные критерии подбора пижамы. В первую очередь одежда для сна обязана быть комфортной, удобной. Максимально правильный выбор можно сделать только в случае, если учесть следующие моменты:

  • Тип ткани, из которого выполнена пижама;
  • Крой;
  • Модель;
  • Расцветка.

При этом необходимо также принимать во внимание, для кого именно подбирается такой элемент гардероба: пижамы для женщины, мужчины или ребенка.

Ткань

Лучше всего отдавать предпочтение пижаме, выполненной из натуральных материалов, к примеру, из хлопка, шелка, атласа. Благодаря этому кожа будет дышать, степень вероятности раздражения сведется к минимуму. Если приобретается одежда, в составе ткани которой присутствуют синтетические добавки, их количество в процентном соотношении не должно превышать 20%. Путем пошива пижам из сырья с добавлением искусственных компонентов изготовителям удается выпускать продукцию, которая меньше мнется, лучше стирается, держит форму.

Делая примерку хлопчатобумажного изделия, особенно следует проверить ткань на предмет наличия различного рода уплотнений, шероховатостей. Присутствие подобных дефектов способно значительно снизить уровень комфорта во время сна.

Весьма неудобны пижамы, выполненные из полиамида, лайкры, нейлона. В них тело потеет. Что касается так называемых пижам плюшевых, то хоть на вид они и весьма привлекательные, контакт длинных ворсинок с кожным покровом может привести к раздражению, покраснению.

Крой

Ни в коем случае нельзя выбирать изделие, которое стесняет движения. Оптимальный вариант – пижама на 1-2 размера больше.Следующий важнейший фактор в плане кроя – швы. Они обязаны быть незаметными, практически неощутимыми.

Еще один момент – наличие различных декоративных элементов в виде нашивок, ярких пуговиц, кружевной отделки или каких-либо лент. Их присутствие способно сделать предмет гардероба более красивым, однако они также могут стать причиной раздражения кожи.

Внимание следует уделить и резинке на шортах, штанах. Она не должна быть чрезмерно тугой.

Модель

Как правило, вариант пижамы для мужчин – это свободные штаны и рубаха или футболка. Изделия же для представительниц прекрасного пола выполняются в нескольких вариациях. Наиболее часто встречающиеся модели для женщин – аналог мужской пижамы, то есть, короткие штаны и рубашка, более современный вариант – неширокие штаны с резинкой на лодыжке.

Больше изысканности присуще женским пижамам, выполненным в виде шортиков как нижней части и маечки как верхней. Однако последний вариант больше подходит для ношения в теплое время года, так как зимой спать в подобной одежде может быть холодно. Если же предпочтение при покупке отдается подобного типа комплекту, целесообразно брать шелк, атлас или трикотаж.

Расцветка

Сегодня в плане расцветки многие подбирают пижаму, исходя из цвета постельного белья. Однако под несколько имеющихся комплектов подобрать одежду для сна довольно трудно. Основной критерий, которым следует руководствоваться в данном плане следующий: изделие должно радовать глаз и способствовать приятной и удобной носке. Так, можно выбрать классику, которая встречается последним временем все реже – пижама в вертикальную полоску. Также хороши изделия с успокаивающей расцветкой, а именно с изображениями месяца, звезд, спящих мишек и им подобные.

Особенности выбора женской пижамы

Любая женщина желает хорошо выглядеть даже во время сна. Следуя тенденциям в моде, целесообразно отдавать предпочтение ярким изделиям с приковывающими внимание принтами. В такой ночной одежде можно смело выйти на балкон с чашкой утреннего кофе, будучи уверенной, что ваша пижама обязательно заставит представителя противоположного пола пожелать сногсшибательной соседке доброго утра.

Известно, что правильно подобранный предмет гардероба способен скрыть недостатки фигуры. Так, женщинам и девушкам полным рекомендуется подбирать изделия свободного кроя, выполненные в темных тонах, в вертикальную полоску. Широкие же футболки и шорты будут лишь подчеркивать полноту. Женщины худенькие могут свободно носить комплект в виде коротеньких шортиков и маечки.

Подбор изделия для ребенка

Выбирая пижаму для ребенка, лучше приобрести изделие хлопчатобумажное. В таком костюме вашему чаду будет максимально комфортно. В остальном главным критерием остается степень удобства.

В плане расцветки рисунок на детской пижаме дожжен быть приятным для глаз, не вызывать чувства страха. Даже если какой-то мультяшный персонаж является любимым героем вашего ребенка, его изображение на одежде для сна будет абсолютно лишним, а вот забавные добрые зверюшки, наоборот, будут сопутствовать быстрому засыпанию с улыбкой и крепкому здоровому сну.