Чаи элитного класса: пурпурный чай Чанг Шу

Наверное, нет на земле ни одного представителя рода человеческого, который бы не любил этот бодрящий и тонизирующий напиток. Чай успокаивает и улучшает сон, он бодрит по утрам и придаёт сил организму, лечит и создаёт настроение. Безусловно, мнения людей разнятся по поводу того, какой сорт чая вкуснее и лучше. Но один критерий качества этого напитка всегда будет выигрывать среди других - это элитность чайного напитка.

Элитные сорта этого древнего горячего напитка снимают с кустов чайного дерева, как и все остальные сорта чая. Но, отличие заключается в обработке чайного листа самым инновационным и качественным способом, а также немаловажно и место произрастания растения.

Разновидностей этого чайного напитка великое множество. Цена преимущественно выше остальных, но и результат чайной церемонии элитного чая не разочаровывает дегустатора.

Одними из самых дорогих по стоимости чаев в мире можно назвать такие, как: чай Gyokuro, ферментированный напиток Poo Poo Pu-Erh, головки золотистого чая, цветочный чайный напиток Tienchi.

Среди немногих сортов элитного чая, можно выделить пурпурный древний напиток Чанг Шу. Это достаточно оригинальный и необычный вид. Его, по сути, даже чаем нельзя называть, потому как за основу берут не чайные листья, а масса из цветков и листьев тайского сорта орхидеи (клитории тройчатой). Подробнее о нем написано здесь

Чаи элитного класса: пурпурный чай Чанг Шу

Произрастает это теплолюбивое растение необычной красоты на юго-восточной части Азии, а также в некоторых умеренных тропиках Северной Америки, Австралии, реже Африке. Голубые цветки и дали основу для названия "Синего чая".

Практика показывает, что данное причудливое растение может облюбовать любой подоконник и стать тепличным цветком, но суть анчана - неимоверная польза цветочной массы. Охарактеризовать этот напиток можно, как травяной настой, потому как сырьем для него служат цветочные бутоны орхидеи.

Сбор орхидеи при первых лучах солнца и обработка по индивидуальной технологии позволяет восполнить этот вид чая невероятным вкусом, красотой и немалыми целебными качествами.

Этот необычный синий чай является просто шкатулкой с комплексом витамин, улучшает внешний вид волос, фигуры, снимает стрессы, выступает профилактикой сердечных и сосудистых недугов, улучшает обмен веществ. И это далеко не весь спектр полезности "синего чая".

Важным критерием выбора элитного напитка является не его цена, а все же вкусовые качества и предпочтения самих покупателей. Можно купить чай за миллион и пить его, внушая, что он чудный, а на деле аромат не дойдет до глубины души и не оставит приятного послевкусия.

Немаловажным качеством любого элитного напитка, является его свежесть. Не упускайте этот момент, чтобы избежать неприятного осадка от ритуала чаепития.

Пурпурный чай чанг шу : химия или польза?