Несколько советов, чтобы найти «свой» запах

Любая женщина не раз сталкивалась с проблемой поиска «своего» аромата среди множества стеллажей привлекательных скляночек и флакончиков. Чтобы помочь сориентироваться в многообразии продуктов парфюмерии, в этой статье собрано несколько дельных советов.

Как известно, любой аромат состоит из трёх уровней, так называемой парфюмерной пирамиды. Это верхние ноты, слышимые в первые минуты раскрытия аромата; основные ноты, составляющие характер парфюма; и ноты базы, которые остаются на коже после нескольких часов его звучания. Покупать аромат стоит только в том случае, если вам нравится запах на протяжении всех трёх стадий его раскрытия.

Прежде всего, идите в магазин в одиночестве, чтобы ничьё мнение не могло повлиять на итоговый выбор. 

Выделите для этого пару часов своего времени, подойдите к выбору в хорошем настроении. Не стоит бежать в парфюмерный магазин после непростого рабочего дня. 

Наш организм устроен очень тонко: он реагирует на внешние раздражители по-разному в зависимости от собственного состояния. И запахи тут не исключение. Так, на голодный желудок некоторые ароматы могут вызвать головную боль или просто не прийтись по вкусу. Поэтому выбирать стоит, будучи сытой. Кроме того, женский цикл влияет на все процессы тела. Парфюмеры утверждают, что наилучший момент выбора духов – период, пригодный для зачатия, то есть, овуляция.

За один такой «поход» пробуйте не больше 4 ароматов. Если вы поймёте, что они не подходят, отложите покупку до следующего раза.

Если вам не карману брендовые духи, попробуйте наливную парфюмерию от Royal Parfums.

Наносите аромат на кожу, если после пробы на бумажном блоттере аромат вас заинтересовал. Только на коже он раскроется правильно и глубоко, все остальные способы могут существенно исказить парфюмерные ноты. Дайте запаху проявить себя, не торопитесь пробовать его звучание. После нанесения выждите минуту, затем оцените верхние ноты парфюма. Пройдитесь по магазину, посмотрите новинки или выйдите на воздух. Средние ноты, составляющие характер аромата, раскроются через полчаса. 

Не делайте покупку в день, когда аромат вас приглянулся. Помните о базовых нотах, которые могут быть сюрпризом для вас. Дождитесь следующего дня, когда пройдут все стадии раскрытия аромата. Так, заодно, вы проверите стойкость и шлейфовость парфюма.

Чтобы понять, на какие ароматы вам стоит обратить внимание, воспользуйтесь парфюмерными онлайн-энциклопедиями, где можно почитать о ваших любимых духах и прикинуть, какие ноты вам больше по душе. Удачи в выборе и радости от покупок!

Светлана, www.vitamarg.com