Как беременная женщина должна заботиться о себе?

Беременность, несомненно, является одним из лучших периодов в жизни женщины. Для тела она представляет большую нагрузку, а также сочетание основных гормональных, метаболических и иммунологических изменений, которые могут проявляться проблемами с кожей.

Различаются изменения кожи, которые, по существу, являются физиологическими (нормальными, общими и часто встречающимися), которые затрагивают большинство беременных женщин, выглядят эстетически неприглядно, но, как правило, не требуют лечения и после родов исчезают. Реже встречаются кожные проявления, которые известны, как дерматозы беременности; по своей природе, они являются более серьёзными, приводят беременную в кабинет дерматолога и требуют, как местного, так и, в некоторых случаях, общего лечения, реже – госпитализации.

В любом случае, основой является здоровое питание и надлежащее движение; абсолютно необходим регулярный уход за кожей с помощью качественной косметической продукции.

Необходимо регулярно заботиться о коже, используя подходящий дневной и ночной крем (соответственно типу кожи), применять очищающие средства, не вызывающие раздражения, и средства для интимной гигиены, подробней на сайте. Принимая во внимание то, что кожа в этот период становится более чувствительной, рекомендуются препараты успокаивающие, не вызывающие раздражения, подходящие для чувствительной и даже аллергической кожи.

Профилактикой пигментных пятен является регулярное использование продуктов с УФ-фильтром, в качестве части ежедневного ухода за кожей. Очень специфичным является уход за кожей, подвергающейся воздействию солнечного света, который должен быть очень ответственным; любой ценой не следует допускать солнечных ожогов. Кожу тела рекомендуется регулярно смазывать, таким образом, постоянно обновляя её защитный слой и уменьшая зуд. Подходящими являются массажные масла и кремы, которые следует наносить на места, подвергающиеся повышенному риску растяжек, т.е., бёдра, ягодицы, живот и грудь.

При повышенном потоотделении рекомендуются антиперспиранты и дезодоранты, предназначенные для чувствительной кожи.

Очень важным является уход за ногами. Очень полезными являются упражнения для беременных, сон с подложенными ногами, ограничение стояния и ношение специального белья. Чтобы ноги были не только здоровым, но и красивым, используйте смягчающие кремы для ног. Ведь сейчас ваши ножки носят на 10-20 кг больше, и, таким образом, заслуживают надлежащего ухода. Уделяйте должное внимание коленям, локтям и кистям рук – гидратации и массажа просит целое ваше тело!