Как быстро навести порядок в доме после ухода гостей?

Как приятно отпраздновать дома какое-либо важное событие или сделать тематическую вечеринку, где можно будет полноценно повеселиться! Однако праздники имеют обыкновение когда-нибудь заканчиваться, как и любые события, а после ухода гостей остается только большая гора посуды, которую невозможно перемыть даже с помощью популярных моющих средств, а также серьезный беспорядок. Владельцы жилых помещений, где проводились праздники, при виде такого безобразия в доме, начинают, как правило, хвататься за голову, так как на ум им не приходит ни единой мысли о том, с чего следует начинать уборку.

На самом деле, при правильном подходе к этому делу можно быстро и качественно произвести уборку, причем, такое занятие может стать довольно увлекательным.

Для того, чтобы уборка закончилась очень быстро, начинать ее желательно сразу же после ухода гостей, не стоит затягивать сильно с этим делом, так как с каждым часом будет сложнее заставить себя взять пылесос или веник в руки.

Итак, уборку делать желательно сразу же после ухода гостей, причем, начинать необходимо с мытья посуды, особенно, если упричем, чем раньше и быстрее такой процесс будет окончен, тем лучше, так как освободится еще больше свободного места. Перед тем, как приступить к мытью тарелок, кастрюль, чашек и столовых приборов, необходимо освободить кухонный стол, почистить его, а делать это нужно для того, чтобы на его поверхность можно было поставить всю вымытую посуду. Если вы заметили, что тарелка или стакан разбились, то нужно заказать на Посуда-Сервиз недостающий предмет или же новый набор, чтобы в следующий раз не обделить кого-то из гостей.

Не следует выкладывать в раковину горкой жирные тарелки, так как можно запросто испачкать основательно дно этой сантехники. Рекомендуется перемыть всю грязную кухонную утварь по одной при помощи губки, специальной мягкой щетки с применением наиболее подходящего моющего средства.

Все столовые приборы, хорошо промытые, необходимо насухо протереть чистым кухонным полотенцем. Хотелось бы заметить, что ножи сервировочные и рабочие не следует мыть очень горячей водой, так как они запросто могут затупиться. Хранить ножи по той же причине следует в отдельном отсеке, подальше от вилок и разнокалиберных ложек.

Если для сервировки праздничного стола использовались не простые, а серебряные столовые приборы, их следует сначала промыть, а затем очистить при помощи питьевой соды.

Самой тяжелой, пожалуй, работой является мытье сковородок и алюминиевых кастрюль, а промывать их желательно с применением огуречного рассола, зубного порошка или мыльного раствора. Не стоит применять для мытья такой кухонной утвари золу или пищевую соду, так как кастрюли из алюминия могут запросто потемнеть или покрыться пятнами.

После качественной очистки всей кухонной утвари можно приступать и к уборке тех мест, которые посещали гости.

Ольга, www.vitamarg.com