Стоит ли водить детей в детское кафе

Каждый родитель хоть раз сталкивался с ситуацией – брать ли ребенка с собой в кафе? Как он там себя будет вести? Зачем вообще нужны детские кафе, если можно обойтись взрослыми?

Детские кафе – это заведения, приспособленные для детей. Вся обстановка в этом кафе предполагает ориентацию на ребенка. Это мебель в уменьшенных размерах: чтобы накормить, Вам не придется держать сына или дочь на коленках, подкладывать несколько подушек, с которых есть риск съехать или просто поиграть ими. Специальные столы и стулья позволят маленьким посетителям почувствовать себя взрослыми и спокойно покушать. Это же можно сказать и про безопасные приборы – малышу не дадут нож, а вилки и ложки будут из детских наборов.

Почти все детские заведения имеют специальное меню. Все блюда в нем не только безопасны, не содержат много специй, или других вкусовых особенностей, которые могут не понравится ребятам, но и красиво оформлены. Такой прием позволяет заинтересовать маленьких клиентов и у родителей отпадает еще одна стереотипная проблема «ложечку за маму, ложечку за папу». Малыш сам и с удовольствием съест яркое и красивое блюдо.

Дети не могут долго усидеть на одном месте, поэтому посиделки за столом надолго их не удержат. Специальные игровые зоны, игрушки, аниматоры – все это атрибуты, которые очень нравятся детям, но не предусмотрены во взрослых заведениях. Музыкальное сопровождение тоже отличается: не слишком громкая, не агрессивная музыка и соответствующий репертуар – все это сопровождает мероприятия.

Это основные положительные особенности, но не все. Приводя ребенка в специальное детское заведение, вам не нужно будет беспокоиться о таких моментах как курящие люди за соседним столиком, распитие спиртного или возможные «взрослые разговоры», которые может услышать малыш. Подобные ситуации доставляют дискомфорт всем участникам, а в этом кафе они попросту не возникнут.

Итак, если встал вопрос о приобщении детей к культуре общественных заведений, то, конечно, начать стоит именно с детских, которые специально адаптированы для этого, и в них не возникнет неловких ситуаций. Посетители не будут недовольны тем, что ребятня бегает между столами, а тем, в свою очередь не будет скучно от нудных застолий с тостами. Для того чтобы малыш научился себя правильно вести, начинать нужно именно так, постепенно прививая культуру поведения, характерную для взрослых.