Первый транспорт вашего малыша

Детский велосипед – мечта каждого ребенка во все времена. В недалеком прошлом у всех детей во дворе были однотипные модели типа «Гном», а современное многообразие видов и модификаций приятно удивляет. Чтобы не растеряться в этом ярком потоке детского транспорта, предлагаем перед покупкой почитать эту статью.

Наибольшим спросом у родителей пользуются:

  • беговелы (европейский вариант велосипеда без педалей);
  • детские модели с родительской ручкой;
  • трехколесные варианты для старших деток;
  • двухколесные велосипеды с колесами различного диаметра;
  • спортивные модификации для любителей и профессионалов.

Альтернативой прогулочной коляски для малыша второго года жизни станет трехколесный велосипед с ручкой-толкателем, которым управляют родители. Мамам удобно его использовать вместо коляски, а у малышей создается иллюзия собственного управления транспортным средством, что положительно влияет на их развитие.

При выборе модели ориентируйтесь на такие технические данные:

  1. Прочный металлический каркас.
  2. Регулируемое положение сидения в направлении от руля в нескольких позициях.
  3. Тканевая обивка сидения.
  4. Колеса, изготовленные из вспененной резины.
  5. Приставные колеса, обеспечивающие дополнительную безопасность начинающему велолюбителю.
  6. Яркая расцветка и стильный дизайн.

Важный момент: наряду с первым велосипедом обеспечьте малыша специальной экипировкой для безопасной езды – шлемом и наколенниками. Даже если ребенок упадет, это поможет избежать серьезных травм.

Существуют три универсальных критерия для всех трехколесных велосипедов, это цвет, вид, технические характеристики, возрастные нормы.

Самым маленьким (от года до трех лет) подойдет модель с родительской ручкой, защитным капюшоном и подставками для ножек, со временем ручку можно убрать и ребенок будет самостоятельно управлять своим транспортным трехколесным средством, нажимая на педали.

Детям от 3 до 5 лет вполне подойдет модель велосипеда с приставными колесиками, которые по мере тренировки равновесия можно будет убрать.

Для старших дошкольников (6-7 лет) и детей младшего школьного возраста отличным выбором станут велосипеды 12 дюймов, подросткам подойдут взрослые спортивные модификации.