Преимущества и недостатки метода ЭКО

К сожалению, в современном мире все больше пар не могут забеременеть и родить ребенка. Причин тому много - и неправильный образ жизни, и экология, и индивидуальные проблемы со здоровьем. Но не стоит отчаиваться, ведь современная медицина готова помочь и в этом вопросе.

Многие женщины, страдающие бесплодием, часто обращаются за помощью в специализированные медицинские центры, чтобы узнать цену экстракорпорального оплодотворения. И это неудивительно, ведь метод ЭКО получил большую популярность, благодаря своей высокой эффективности. Смысл данной процедуры заключается в оплодотворении яйцеклеток сперматозоидами искусственным путем и их возвращении, уже в состоянии эмбриона, обратно в матку. Окончательным результатом процедуры ЭКО должно являться наступление беременности. Экстракорпоральное оплодотворение применяется в том случае, если другие методы не помогают или имеются какие-либо физиологические проблемы, связанные с маточными трубами. Беременность после ЭКО наступает в 20-25% случаях, но повторные попытки можно делать неограниченное количество раз.

Преимущества экстракорпорального оплодотворения

  • Большой шанс стать матерью для женщины, у которой имеются дефекты или повреждения органов половой системы. Сегодня женщины с такой проблемой, как, например, непроходимость маточных труб, могут легко забеременеть с помощью ЭКО.
  • Пациентка будет постоянно наблюдаться у врача, поэтому риск возникновения и развития каких-либо отклонений минимален. В большинстве случаев после процедуры ЭКО рождаются совершенно здоровые дети.
  • Процедуру экстракорпорального оплодотворения можно проходить и зрелым женщинам (40-50 лет), которые хотят родить ребенка, но которым трудно забеременеть в своем возрасте.
  • Самый главный плюс – долгожданный ребенок, который является окончательным результатом и целью процедуры ЭКО.

Недостатки экстракорпорального оплодотворения

  • В обычном режиме женские яичники производят одну яйцеклетку, но для процедуры экстракорпорального оплодотворения необходимо несколько яйцеклеток. Для этого применяют гормональные препараты, чрезмерная доза которых может вызывать побочные эффекты и негативно отразиться на здоровье женщины.
  • Возможная внематочная беременность. Может возникнуть в случае прикрепления эмбриона на стенку фаллопиевой трубы либо брюшной полости.
  • Высокая вероятность родить двойню или тройню после проведения ЭКО, так как оплодотворяются сразу несколько яйцеклеток, чтобы обеспечить большую гарантию возникновения эмбриона. Но данный пункт для некоторых является скорее плюсом, чем минусом.

Всех перечисленных недостатков можно избежать, обратившись к компетентным и высококвалифицированным врачам, какими и являются специалисты клиники ISIDA. Клиника уже более 20 лет занимается лечением бесплодия, а первая операция методом ЭКО была проведена в ней еще в начале 90-х годов. С тех пор тысячи пар обрели счастье стать родителями. Клиника постоянно развивается, используя новейшие способы лечения бесплодия и ведя активное международное сотрудничество.

Есть ли риски при лечении методом ЭКО?