Автомобилистам на заметку: летние советы

Большая часть автомобилистов давно открыла для себя непреложную истину о том, что в ответ на внимательное отношение машина служит верой и правдой. Пришла весна, а скоро уже и лето, поэтому именно таким рачительным хозяева адресованы некоторые советы специалистов относительно того, как лучше эксплуатировать автомобиль в летний период. Данные рекомендации вполне логично делятся на две категории: обязательные для выполнения и те, без которых обойтись можно, но лучше все-таки им последовать.

К категории обязательных можно отнести следующие правила:

Замена зимних покрышек на летние

Это действие должно совершаться в обязательном порядке, поскольку те, кто продолжает использовать летом зимнюю резину, представляют угрозу не только для самих себя, но и для других автовладельцев в связи с неустойчивостью машины и увеличенным тормозным путем.

Прохождение полного технического осмотра

Учитывая качество дорог и сложные зимние условия эксплуатации, автомобилю скорее всего понадобится какой-то небольшой ремонт ходовой части; если, по счастью, в нем нет необходимости, то замену рабочих жидкостей надо произвести обязательно.

Контроль за температурой двигателя

Крайне важно в жаркое летнее время следить за показаниями температурного датчика двигателя. поскольку иногда охлаждающая система просто не справляется с отводом горячего воздуха, и двигатель может перегреться. Как ни странно, но привычка поглядывать на приборную панель есть далеко не у всех автолюбителей.

Необязательные, но весьма желательные, правила обращения с автомобилем в летний период

Летнее палящее солнце накаляет кузов машины очень быстро, особенно во время стояния во многокилометровых заторах. Во избежание сильного повышения температуры в салоне машины рекомендуется использовать отражающие солнце шторы и выбирать место для парковки в тени. 

Для предупреждения возникновения коррозии от оседающей на кузове автомобиля грязи и влаги необходимо регулярно, как минимум один раз в неделю, мыть машину, обращая особое внимание на ее нижнюю часть, включая днище, пороги, низ дверей и колесные арки внутри.

Отдельные рекомендации касаются стиля вождения, хотя они относятся к любому времени года. Несмотря на то, что летним погожим днем многим автолюбителям хочется быстрой езды, скорости, адреналина, стоит воздержаться от агрессивного вождения. Резкая манера езды во много раз уменьшает рабочий ресурс всех основных агрегатов машины, Кроме того, такая манера управления автомобилем может представлять угрозу для других автолюбителей.