Когда и где лечить зубы детям

Многие родители не знают, как и когда ухаживать за детскими зубами, чтобы во взрослой жизни было меньше с ними проблем. Оказывается, начинать нужно с того момента, как появился первый зуб, и приучать ребенка ухаживать за своими зубками с ранних лет. В этой статье мы расскажем, как родители могут помочь своим детям иметь красивые и здоровые зубы, а также улыбку, которая будет радовать всех вокруг.

Некоторые родители ошибочно считают, что молочные зубы лечить не обязательно, они ведь все равно выпадут. Зубы то выпадут, а вот инфекция может повредить основные зубы. Поэтому, если вы хотите уберечь ребенка от зубных проблем, следуйте нашим советам

Прежде всего, регулярно чистите зубы детям с момента их появления. Первые зубки чистят марлей или бинтом, или же можно купить силиконовую-щетку напальчник. После года уже можно приобретать детскую щетку и менять ее раз в полгода. Также важно подобрать хорошую пасту, в которой не будет химии, а только натуральные компоненты во избежание всевозможных аллергий.

Когда и где лечить зубы детям

Чистить зубы нужно два раза в день и взрослым, и детям. Дети во всем берут пример со взрослых, поэтому позволяйте ребенку смотреть, когда вы чистите зубы и вскоре он тоже захочет сам чистить зубки. Не запрещайте ему, пусть чистит как может, вы же показывайте как правильно и дочищайте после него.

Также можно попросить детского стоматолога показать ребенку, как правильно чистить зубками. Как правило, это происходить очень интересно и познавательно для малыша и после такой лекции-практикума дети с удовольствием чистят свои зубы.

Все дети любят сладости и могут их есть постоянно, заменяя ими даже основные приемы пищи. Полностью запретить детям есть вредную пищу просто невозможно, ведь вы не можете их контролировать 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Значит, вы должны договориться с ребенком о том, сколько вредной еды в день или в неделю он может съесть, предварительно объясните, почему эта еда вредная, почему нужно ограничивать ее потребление и что будет, если ее есть бесконтрольно. Например, договоритесь с ребенком, что он может съесть 1 конфету в день или полоску шоколада после еды, а потом тщательно прополоскать рот. А вот в праздники он может позволить себе сладостей, сколько угодно.

Когда и где лечить зубы детям

Раз в полгода нужно обязательно посещать стоматолога, чтобы он мог выявить проблемы с зубами на ранней стадии и без проблем устранить их при необходимости. Детский кариес развивается гораздо быстрее, чем у взрослых, поэтому при малейших подозрениях на кариес, идите в стоматологию. Только не идите в государственные стоматологии и не экономьте на лечении зубов ни себе, ни детям. Лучше заплатить чуть дороже, но быть уверенным, что вам сделают все качественно, без боли и что пломба не выпадет через полгода-год.

Также не передавайте свои страхи детям. Сейчас есть действительно безболезненные методы лечения. Главное правильно подобрать врача и клинику с современными методами лечения, которые бы не вызывали страх при одном упоминании о походе к зубному врачу. Стоматология в Харькове может похвастаться не только современным оборудованием, но и современным подходом к своим пациентам. Например, есть семейные клиники, где все члены семьи могут проходить осмотр и лечение, согласитесь, это очень удобно.

Один из важных аспектов это формирование правильного прикуса у детей. Если вы заметили, что один или несколько зубов растут криво, обратитесь в стоматологию, где вам предложат разные варианты корректировки. Пусть лучше ваш ребенок походит в школе с брекетами, чем это сделать в подростковом, юношеском или взрослом возрасте. Красивая улыбка с ровными белыми зубами поможет вашему ребенка добиться успеха и в личной, и профессиональной жизни.

Светлана, www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com