Советы по установке бассейна на даче

Многие люди считают, что процесс установки бассейна занимает мало времени и является довольно легким делом. Но, на самом деле, это не совсем так.

Да, конечно, есть некоторые типы бассейнов, установить которые можно буквально за несколько дней или даже часов. Но при этом также стоит отметить, что существуют такие типы бассейнов, монтаж которых может занимать и несколько месяцев.

Особенности процесса установки бассейнов различных типов

Для того чтобы приступить непосредственно к монтажу бассейна, надо сначала определиться с тем, где именно он будет находиться. Ведь в случае необходимости впоследствии бассейн нельзя будет переместить, если, конечно, речь не идет о надувной конструкции.

В целом стоит отметить, что сейчас надувные бассейны считаются, пожалуй, самыми дешевыми и простыми в использовании. Ведь для того чтобы поставить надувной бассейн, нужно лишь выбрать хорошее место, надуть его, а затем наполнить водой.

В настоящее время среди владельцев частных домов, загородных коттеджей и дач также огромной популярностью пользуются каркасные бассейны. Для того чтобы установить такой резервуар, нужно предварительно очистить место от травы и выровнять его.

Если монтаж каркасного резервуара будет проходить на грунте песчаного, глиняного или торфяного типа, то предварительно нужно провести специальную подготовку места для его установки. То есть сделать грунт более плотным и твердым.

Часто бассейны каркасного типа сооружают на специальных подиумах или помостах. Для их сооружения, как правило, используются доски или брусья.

Кроме того, стоит отметить, что собой популярностью в последнее время также стали пользоваться композитные бассейны. Их устанавливают не только на приусадебных участках, но и в самих домах.

Однако при этом нужно уточнить один нюанс. Установка бассейна композитного типа в доме возможна лишь на начальных этапах возведения жилого строения.

Для того чтобы соорудить бассейн такого типа, нужно сначала вырыть котлован, а затем установить в него чашу будущего бассейна. После этого прокладываются трубы, и устанавливается специальное оборудование. После подключения труб и оборудования к коммуникациям можно приступать к сооружению опалубки.

Заключительным этапом установки композитного бассейна является его запуск для проверки функционирования, а также последующая очистка воды. При этом немаловажно учесть, что монтаж такого резервуара, как правило, занимает, примерно, одну неделю.