Как бороться со старением кожи

Сохранение молодости и свежести всегда было мечтой как признанных красавиц, так и женщин со вполне заурядной внешностью. За время существования человеческой цивилизации были изобретены различные методы, позволяющие бороться со старением кожи: массаж, косметические средства, особые диеты и пластические операции.

Для того, чтобы разобраться в действии способов сохранения эластичности и упругости кожных покровов, необходимо понять, какие процессы приводят к появлению морщин и других косметических дефектов.

Причины старения

Кожа — самый крупный орган человеческого тела, и именно она становится первым барьером на пути интенсивного ультрафиолетового излучения, микроорганизмов. Открытые участки кожных покровов постоянно подвергаются воздействию солнца, ветра, низких и высоких температур.

В годы младенчества и юности клетки трех слоев кожи — эпидермы, дермиса и подкожно-жировой клетчатки — успешно справляются с нагрузкой. Деление клеток обеспечивает постоянное обновление клеток кожи. Вначале новый слой образуется каждые две недели, но со временем этот процесс замедляется. Кроме того, в процессе деления постепенно накапливаются генетические ошибки, что приводит к ухудшению качества коллагена.

После тридцати лет кожа быстрее теряет воду, что также неблагоприятно сказывается на ее внешнем виде. Снижение тонуса мышц после 40 лет вызывает обвисание, а изменения гормонального фона, вызванные менопаузой, нарушают обменные процессы в клетках. Пигментные пятна, Гравитационные и мимические морщины, отеки под глазами — отражение химических и физических процессов, происходящих в тканях.

Помимо естественного старения, вызванного генетическими изменениями, существует преждевременное. Состарить кожу могут болезни, образ жизни, неправильный режим питания, экологические факторы. Выразительная мимика может стать причиной появления первых морщин уже в 20-летнем возрасте.

Столкнувшись с первыми признаками возрастных изменений, многие женщины испытывают панику. Однако старение кожного покрова можно отодвинуть с помощью проверенных средств, которые можно отыскать на сайте, женских форумах, в статьях по косметологии.

Подбор возрастной косметики

Борьба со старением кожи — одно из важнейших направлений косметологии, и многие производители сывороток, кремов и масок выпускают специальные серии средств, рассчитанных на определенный возраст. Состав возрастной косметики зависит от потребностей клеток:

  • - средства серий «35+» обеспечивают интенсивное увлажнение и питание;
  • - возрастная косметика «45+» насыщена антиоксидантами, коллагеном, коэнзимом и природными эстрагенами, поскольку ее задача — повысить упругость кожного покрова, выровнять его тон, обеспечить достаточное поступление питательных веществ и кислорода;
  • - после достижения 50-55летнего возраста синтез коллагена в клетках кожи замедляется настолько, что требуется постоянный приток этого вещества извне, поэтому концентрация его в кремах для группы «55+» максимальна (также увеличивается процент лифтинговых средств, питательных и увлажняющих веществ и антиоксидантов).

Темпы старения зависят от особенностей организма, поэтому выбирать антивозрастные средства необходимо после консультации с дерматологом. Категорически не рекомендуется заранее начинать пользоваться возрастной косметикой, поскольку это может привести к преждевременному старению кожи.

Массаж против возрастных признаков

Массаж — не только лечебная, но и косметическая процедура. Регулярное применение этого метода позволяет поддерживать мышцы в тонусе, усиливать кровоток, вследствие чего клетки получают больше питательных веществ и кислорода.

Массаж, направленный на поддержание упругости кожи, чаще всего проводится в области лица и шеи. Лифтинг-массаж подбородка, лба, щек, зоны между бровей повышает тонус мышц и кожных покровов, стимулирует кровообращение в капиллярах, способствует улучшению цвета лица. Чаще всего при его проведении используются специальные косметические средства, ингредиенты которых быстро проникают в клетки.

В возрасте от 25 до 35 лет прекрасный результат дает ежеденевный трехминутный массаж, который выполняется сразу после демакияжа. Для этого типа массажа характерны легкие движения и небольшая продолжительность: от трех до пяти минут.

Особого внимания требует зона вокруг глаз. Массаж этой области требует деликатности, поскольку кожа здесь тонкая и нежная. Основным принципом массажа является соблюдение направления движений: вдоль нижнего века массаж проводится от внешнего уголка глаза к внутреннему, вдоль верхнего — в обратном направлении.

Правильный выбор косметических средств в сочетании с нормализацией режима сна и сбалансированным питанием позволит надолго сохранить красоту и молодость.

Светлана, www.vitamarg.com