Русские валенки — обувь, в которой тепло

Принято считать, что мода развивается циклично, и хорошо забытое старое рано или поздно вновь обретает широкую популярность. Так случилось и с валенками: объяснить возвращение обуви из натуральной шерсти на модные подмостки, на первый взгляд, легко, учитывая современную тенденцию к использованию в обиходе только экологически чистых материалов — они максимально безопасны для взрослых и детей. Шерсть в этом плане вне конкуренции: войлок не только надежно защищает от морозов, но и обладает рядом специфических лечебных свойств, которые воздействуют на организм прямо во время носки такой обуви. А сегодня даже ребенок знает, что тандем «удобно и полезно» актуален как никогда.

Внимание к валенкам ручной работы в наши дни неслучайно: сумасшедший ритм жизни и последствия загрязнения окружающей среды заставляют задуматься о регулярной поддержке своего организма в условиях стресса и плохой экологии. И если врачи советуют заботиться об иммунитете с помощью правильного питания и приема комплексных витаминов, то обеспечить комфортные условия для работы нервной системы куда сложнее. Можно, конечно, потратиться на дорогих массажистов и спа-процедуры, но времени на то, чтобы посещать их после работы, может и не быть. Это особенно актуально в зимнее время, когда рано темнеет и хочется как можно скорее оказаться в уютной домашней обстановке. Как быть тем, кто не имеет возможности постоянно тратиться на релаксирующие процедуры? Выбирать правильную обувь!

Ученые давно пришли к выводу, что от того, насколько комфортно чувствуют себя ноги, зависит эмоциональное состояние человека: теплые стопы и мягкие стельки помогают проще переносить стрессы и меньше уставать. Холодные же ноги и обувь, в которой стопа располагается неестественно, ведут к накоплению негативных эмоций и быстро приводят к общему перенапряжению. Объясняется это довольно просто: на стопах располагается большое количество акупунктурных точек, воздействие на которые стимулирует те или иные системы организма. Чем разнообразнее массаж этих точек - тем лучше. Польза валенок в этом смысле очевидна: если войлок скатан вручную, а не фабричным способом, он максимально сохраняет свои лечебные свойства и пушистость ворсинок. Носить такие валенки по возможности лучше на тонкий носок: при ходьбе осуществляется естественный массаж стоп и насыщение клеток ланолином — природным веществом, оказывающим расслабляющий и стимулирующий регенеративные функции клеток эффект. Благодаря особенному строению колодки, ноги в валенках устают гораздо меньше, а сил и энергии хватает на целый день.

Те, кто до сих пор считает валенки пережитком прошлого, серьезно ошибаются. Современные дизайнеры подарили второе дыхание войлочной обуви, превратив известные каждому русские валенки в настоящий тренд: сегодня это обувь, которой под силу стать настоящим украшением гардероба — она оригинально украшена вышивкой и авторской росписью, аппликациями и стразами. Творческим натурам производители часто предлагают создание валенок по эксклюзивному дизайну заказчика: быть оригинальным и сохранять хорошее расположение духа, независимо от ситуации, просто, если ногам тепло и комфортно.