Как подобрать базовый гардероб

Если вы часто сталкиваетесь с тем, что вам абсолютно нечего надеть, но при этом шкаф ломится от одежды – вам стоит задуматься об универсальном гардеробе. И вместо того, чтобы тратить драгоценное время на ежедневную подборку образа, вы будете точно знать, что наденете, и в чем будете выглядеть отлично. Наличие базового гардероба характеризует любую девушку с лучшей стороны и является признаком ее хорошего вкуса.

Представьте, что пропала вся ваша одежда, и вот базовый гардероб – это то, что вы купили бы в первую очередь. Само понятие «базовый гардероб» включает в себя набор универсальной повседневной одежды, которая изготовлена из качественных материалов, имеет максимально сдержанный внешний вид и соответствует вашему стилю. Основной принцип – комфорт. В базовой одежде вам должно быть удобно, она не должна сковывать. Вы поймете, что это идеальная для вас вещь, если она будет отражать ваше состояние в данный период жизни. Рассмотрим основные критерии выбора базового гардероба:

1. Самое главное – это ваш образ жизни в настоящее время. Нужно определиться, куда вы планируете ходить и чем заниматься. Стоит учитывать так же ваш возраст, предпочтения в одежде и время года. Если вы работаете в офисе, вам стоит обратить внимание на одежду более строгую и официальную. Если вы учитесь, то вам, конечно же, подойдет свободный повседневный вариант. Так же важную роль играют ваш вкус и предпочтения. Не стоит выбирать для базового гардероба вещи, которые ранее не носили – не факт, что вам они понравятся. Главное - не нужно копировать чужой стиль. Если на ком-то вещь хорошо смотрится, это не значит, что она подойдет и вам… В общем, хоть само понятие «базовый гардероб» подразумевает некую универсальность для всех, стоит отталкиваться от конкретно вашего образа жизни.

2. После того, как вы точно определили для себя стиль, подходящий по первому пункту, сосредоточьтесь на типе одежды, пришло время конкретизировать. То есть выбрать, какие именно вещи будут входить в базовый гардероб. Самый распространенный вариант: пара футболок, джинсы, юбка, теплая кофта/кардиган, блузка/рубашка, любая пара обуви. Вам не обязательно придерживаться этого стандарта. То есть, если вы никогда не носили юбки, не стоит покупать их сразу для базового гардероба. При выборе типа одежды работают два принципа: что из перечисленного вы носите в повседневной жизни и что вам больше всего нравится. Например, для работы в офисе универсальными вещами для вас могли бы быть: юбка-карандаш, классические брюки, белая футболка, пара рубашек пастельных тонов, туфли на каблуке, блузка. Как вы заметили, количество той одежды, которая вам больше всего подходит, может быть любым.  

Как подобрать базовый гардероб

3. Небольшой подпункт – каждый предмет одежды должен идеально сочетаться со всеми остальными в вашем образе. По сути, любая вещь базового гардероба – универсальная деталь, подходящая под все остальные. Имеется в виду , например, юбка должна отлично выглядеть и с рубашками, и с блузками, и с футболками. Это обязательно нужно учитывать при покупке одежды и ни в коем случае не пренебрегать данным правилам, иначе теряется смысл наличия базового гардероба. Конечно, хорошо будет составить будущие образы еще в магазине и купить их разом, но, если у вас нет такой возможности – подробно продумайте все заранее!

4. Этот пункт отдельно вынесен из первого и второго, так как имеет особое значение. Важно подбирать одежду в соответствии с модными тенденциями, но при этом обязательно учитывать ваш тип фигуры. Конечно, это необходимо при покупке любой одежды, но базовый гардероб должен быть буквально «как на вас сшит». Потому что подразумевается, что эту одежду вы будете носить с удовольствием, выглядеть в ней отлично и чувствовать себя так же. Если одежда будет скрывать ваши достоинства и подчеркивать недостатки, то вам не захочется это носить…

Это, само собой, только основа и некоторые общие критерии, но имеет смысл обратить на них внимание, если вы планируете составлять базовый гардероб для себя впервые.

Безусловно, наличие универсальной одежды не обязывает вас носить исключительно ее. Вы легко можете комбинировать базовые вещи с любыми другими и создавать более интересные образы. Так как они, как правило, отличаются лаконичностью и неким минимализмом, такие вещи не будет лишним разбавлять массивными яркими аксессуарами. Они всегда отлично сочетаются между собой, так что вы будете выглядеть и стильно, и ярко.

Если у вас скоро свадьба, то на сайте vesnawedding.ru вы можете подобрать для себя платье из 300 представленных. Цены и качество вас непременно порадуют.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com