Женская пижама: особенности моделей и тканей

В гардеробе одежды для сна женская пижама не менее популярна, чем ночная сорочка. Европейцы ее позаимствовали у восточных народов, для которых штаны были обязательным атрибутом женской одежды.

Вначале комплектом из штанов и рубахи пользовались исключительно мужчины, но с появлением моды на женские брюки, пижама стала популярна среди слабого пола. И, как всегда, дизайнеры одежды не ограничились классическими рамками, а разработали целую линейку моделей для разных возрастных групп и каждого сезона.

Разнообразие фасонов

Если мужские пижамы по сути остановились в своем развитии, то комплекты для женщин имеют разные варианты:

1. Классика — рубаха с длинным рукавом или длиной 7/8 и штаны «по косточку». В зависимости от типа ткани и ее плотности, может служить в течение всего года.

2. Облегченный вариант классики. Штаны чуть ниже колена (типа бридж), а рукав кофты может иметь разную длину — от ¾ до короткого. Можно встретить комплекты, у которых в качестве верхней части используется футболка со спущенным плечом. Отличный выбор для межсезонья или прохладных летних ночей.

3. Летние модели. Нижняя часть комплекта это шорты. Верхняя часть — футболки с длиной рукава выше локтя или майки с различной шириной плеча.

Перечисленные варианты не догма (это касается всей женской моды). Можно встретить коллекции, у которых комплекты имеют одинаковые цветовые и стилистические решения, но отличаются фасоном «верха» и «низа». Если приобрести такой набор, то можно комбинировать составные части. Некоторые торговые марки предлагают даже пижамы-комбинезоны. Их достоинства могут оценить те, у кого беспокойный сон. Ну а продажа отдельно пижамных брюк или шорт дают возможность самостоятельно создать комплект для сна, использовав в качестве верха футболку, тунику или майку.

Ткани для пижам

Если исходить из главного критерия одежды для сна — комфорта, то выбирать пижаму надо исключительно из натуральных тканей: шелка или хлопка.

Шелк используется в «элитных» моделях. Пижамы из этой ткани настолько элегантны, что могут служить в качестве домашнего костюма. Единственный недостаток — высокая цена натурального шелка.

Более популярны женские пижамы из хлопка. Они гораздо доступнее в цене и имеют широкую линейку тканей по типу переплетения нитей, фактуре и плотности. Это по-настоящему универсальный материал, хотя всю линейку можно условно разделит на два типа: ткани и трикотаж. Каждый тип имеет свои достоинства, но трикотажные пижамы, более мягкие и комфортные, полотно тянется и не сковывает движение, оно практически не мнется и простое в уходе.

Если открыть каталог пижам «АстраИвТекс» на странице http://astraivtex.ru/trikotazhnye-pizhamy, то можно увидеть, что в основном используют два типа трикотажа: кулирку и интерлок.

Кулирная гладь по плотности полотна считается самой тонкой. Ее одинаково часто используют во всех вариантах женских пижам — классике, облегченных и летних моделях.

Кулирка отлично тянется в ширину, на теле она почти не чувствуется. Как любой материал из хлопка, она дышит, хорошо впитывает пот и абсолютна безопасна.

Интерлок — существенно плотнее. Он имеет те же тактильные свойства, что и кулирка, но теплее. Модели из этого полотна рассчитаны на осенне-зимний сезон.

Еще есть пижамы из футера. Плотность этого трикотажного полотна такая же, как и у интерлока, но его изнаночная сторона имеет начес. Это модели для тех, кто мерзнет (или экономит на отоплении) — они отлично защищают от холодного воздуха, удерживая естественное тепло тела.